Дроны ВСУ разбомбили гуманитарную колонну под Алешками, ранен волонтер. МИД РФ назвал это циничным военным преступлением. Беспилотник осмотрел машины с продуктами и медикаментами, а затем уничтожил их. Также в ЛНР от ударов погибли 4 мирных жителя.
Вооруженные силы Украины совершили целенаправленную атаку на гражданский гуманитарный конвой в Херсонской области. По данным российского внешнеполитического ведомства, вражеские беспилотники сначала визуально обследовали автомобили с продуктами и лекарствами, а затем нанесли по ним серию ударов, в результате чего пострадал волонтер, а весь гуманитарный груз был полностью уничтожен.
Посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник в своем Telegram-канале подробно описал хронологию инцидента, произошедшего 1 сентября. По его словам, колонна из четырех автомобилей направлялась в город Алешки с гуманитарной помощью для местных жителей.
Когда перед ведущей машиной завис беспилотник ВСУ, водители были вынуждены остановиться. Камера дрона провела визуальный осмотр, убедившись в отсутствии военного груза, после чего началась атака.
«Дальше один за другим последовали удары по гражданскому транспорту, пока машины не были разбиты, а груз уничтожен. Водителям и сопровождавшим груз волонтерам удалось покинуть транспорт и спрятаться в ближайшей посадке. По предварительной информации, один из волонтеров ранен», — сообщил дипломат.
Мирошник подчеркнул, что подобные действия представляют собой военное преступление, совершенное с особым цинизмом, так как их прямой целью было осознанное срывание гуманитарной миссии.
Атаки на гражданскую инфраструктуру и гуманитарные миссии в новых регионах России носят систематический характер. Показательно, что только за тот же день, 1 сентября, глава ЛНР Леонид Пасечник сообщил о серии аналогичных инцидентов на территории республики.
В результате ударов БПЛА по гражданским грузовикам на дороге Антрацит – Красный Луч, а также в районах Красного Кута и Малониколаевки, погибли четыре мирных жителя (водители и пассажир), еще трое получили ранения.
