ФСБ возбудила уголовное дело о международном терроризме после ЧП на «Северных потоках»

Генеральная прокуратура РФ инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма после повреждений в отношении российских газопроводов «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2».

Сообщение об этом публикует пресс-служба Генпрокуратуры России.

Сообщается, что уголовное дело возбуждено в связи с наличием признаков преступления, предусмотренного частью 1 статьи 361 УК РФ (акт международного терроризма). Генпрокуратура сообщила также о начале предварительного следствия.

В связи с наличием признаков преступления, предусмотренного частью 1 статьи 361 УК РФ, по направленным Генеральной прокуратурой Российской Федерации в порядке пункта 2 части 2 статьи 37 УПК РФ материалам Следственным управлением ФСБ России возбуждено уголовное дело,

говорится в сообщении Генеральной прокуратуры РФ.

По данным следствия, не позднее 26-го сентября в районе острова Борнхольм были совершены умышленные действия. В их результате повреждения получили газопроводы «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2», проложенные по дну Балтийского моря.

Пресс-служба Генпрокуратуры подчеркнула, что в результате данных действий России был причинен существенный экономический ущерб, напомнив, что по ниткам газопроводов РФ поставляла природный газ в страны ЕС как для целей промышленного использования, так и для отопления жилых помещений.

В среду газета Tagesspiegel со ссылкой на источники в правительственных кругах ФРГ сообщила, что службы безопасности Германии называют ЧП в Балтийском море «диверсией». В Германии считают, что трубы газопроводов «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2» навсегда останутся непригодными для использования.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика