Венгерская группа OTP не смогла найти подходящего покупателя на российский банк. Об этом заявил генеральный директор группы Петер Чаньи.
Как сообщает «Лента.ру», банк искал кандидата, который получил бы разрешение российских властей на сделку и предложил приемлемую цену. Слова Чаньи передает ТАСС.
По словам главы OTP, работать в России дочернему банку сложно из-за западных санкций. Группа рассматривала продажу, однако не готова передавать эффективно работающий бизнес по цене, которую сочла бы неприемлемой.
После начала боевых действий на Украине российское подразделение прекратило корпоративное кредитование и внутригрупповое финансирование. Сейчас его деятельность сосредоточена преимущественно на потребительских кредитах, а доля на российском рынке составляет около 0,3 процента.
При этом российский ОТП Банк остается прибыльным подразделением группы. По отчетности OTP Group, в 2025 году его чистая прибыль по МСФО выросла на 47 процентов, до 48 миллиардов рублей; по показателю рентабельности капитала банк был лучшим среди подразделений группы.
