Памятную 10-рублёвую монету в честь Нижнего Новгорода выпустят в 2023 году

фото: gas-kvas.com

Тираж – миллион штук

Памятную монету номиналом 10 рублей в честь Нижнего Новгорода выпустят в 2023 году. План выпуска памятных и инвестиционных монет опубликована на официальном сайте Банка России.

Планируется выпустить один миллион экземпляров. «Нижегородскую» монету отчеканят в серии «Города трудовой доблести». Кроме столицы Приволжья, памятные денежные знаки посвятят Нижнему Тагилу, Новокузнецку и Новосибирску. Эти города, как и Нижний Новгород, имеют звание города трудовой доблести. Столица Приволжья почётный статус получила в июле 2020 года.

Банк России с 2000 года выпускает юбилейные монеты, приуроченные к юбилейному событию, исторической дате, великому человеку. В 2021 году одна из монет также номиналом 10 рублей посвящена Нижнему Новгороду. Она выпущена тиражом 5 миллионов экземпляров. Банк России каждый выпускает событийные монеты с 1992 года. Просмотреть все можно в каталогах, купить или заказать с сайта.

В августе 2022 года Банк России выпустил памятную монету с изображением Городца. Изготовлена из недрагоценных металлов диаметром 27 мм, входит в серию «Древние города России». Монета отчеканена тиражом 1 млн экземпляров. Новая монета – законное средство для наличных платежей. Она обязательна для приёма без каких-либо ограничений.

Ранее ГИПОРТ сообщал, что на Храмовой горе в Израиле найдена редкая монета. Предположительно,её отчеканили в 66 или 67 г. н.э. во время восстания евреев против римлян.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика