В США меняют многолетнюю политику назначения женщин на высокие посты в армии, похоже. Из ВС США увольняют высокопоставленных женщин – адмиралов и генералов, пишет “Взгляд”.
Так, должности лишилась вице-адмирал Шошана Чатфилд. В качестве причины увольнения заявлена «утрата доверия к ее способности управлять», точнее – несоответствие занимаемой должности. Ранее были уволены еще ряд высокопоставленных военных.
Ранее в армии внедрялась программа DEI, целью которой было внедрение политики разнообразия, равенства и иклюзивности (Diversity, Equality, Inclusion). Часть уволенных занималась именно ей.
Но дело не только в программе. В частности, адмирала Линду Фэган уволили из береговой охраны по сумме причин, включая недостаточное противодействие контрабанде наркотиков.
Между тем Трамп увольняет не только женщин, увольнению подверглись и несколько мужчин.