61-я Мюнхенская конференция по вопросам безопасности продемонстрировала то, о чём мы говорим уже долго, – западный мир давно перестал даже претендовать но то, чтобы быть эталоном безопасности, демократии. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на брифинге в Москве 18 февраля, сообщает корреспондент ГИПОРТ.
По мнению дипломата, «ничего даже близкого к этому нет».
Собирались в этот раз, по ее мнению, не для того, чтобы высказать конструктивные идеи в отношении построения архитектуры безопасности в Европе и в мире в целом.
«Вновь утверждалось, что единственным рецептом мира является гегемония (уже агонизирующая).
Это всё не рецепты мира – это рецепты беды. Они думали, какие ещё социальные расходы урезать для финансирования новых «крестовых походов». При этом в поддержке заокеанских «хозяев» уверенности у есовцев стало меньше», — также отметила представитель российского МИД.
«Звучали ритуальные заверения европейских спонсоров киевского режима в их якобы «неослабевающей» поддержке. В отсутствие идей относительно выхода из кризиса евробезопасности участники конференции стоя аплодировали «стендапу» Зеленского с его претензиями на лидерство в формировании европейской армии и ожиданиями новых подачек со стороны «коллективного Запада» <…>
Глава Мюнхенской конференции Хойсген назвал мероприятие «кошмарным сном для Европы».
А когда вы будете просыпаться? Когда вы очнётесь там, в Западной Европе?»,- добавила она.
Но проблема не в конференции, а в самой Западной Европе, считает официальный представитель российского внешнеполитического ведомства.
«Она уже давно пребывает в том состоянии, когда не может трезво оценивать окружающую реальность. Вместо повышения благосостояния своих граждан готовится к войне с Россией. Вместо решения социальных и экономических проблем продолжает разрушать свою промышленность и наращивать военные бюджеты. Вместо борьбы с нелегальной миграцией, преступностью и терроризмом охотится за якобы наводнившими Европу «российскими шпионами».
Вместо уважения свободы слова они стимулируют политическую цензуру, вводят рестрикции в отношении альтернативных источников информации. Они в принципе блокируют распространение информации как таковое. А потом, находясь в этом закрытом безвоздушном пространстве, впадают в очередной «кошмарный сон».
Может, стоит уже проветрить?»,- добавила дипломат.