Российская делегация получила перечень из 339 украинских детей, которые, в силу различных обстоятельств, утратили связь с родителями или опекунами. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на брифинге в Москве 4 июня, комментируя претензии украинской стороны по вопросу «похищения украинских детей», сообщает корреспондент ГИПОРТ.
По словам дипломата, российская сторона планирует тщательно изучить предоставленные сведения.
В целом, по ее словам, утверждения киевского режима о «20 тысячах похищенных детей», которые они активно распространяли, не соответствуют действительности. Украина не только не смогла, но и не предприняла попыток документально подтвердить эту цифру – 20 тысяч. Не были представлены конкретные доказательства, списки детей, информация о родителях или законных представителях, которые занимаются их поисками
Более того, нет ни одного случая «похищения» ребенка. Россия оказывает помощь детям, находящимся под огнем, эвакуируя их из зоны боевых действий в безопасные районы. В первую очередь, это касается сирот и несовершеннолетних, оставшихся без присмотра законных представителей.
«Наша страна прилагает все усилия для восстановления связей детей с их семьями. Этот процесс активно развивается. По информации, предоставленной Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Марией Львовой-Беловой, на данный момент 101 несовершеннолетний из 81 семьи воссоединились со своими родителями или близкими родственниками, проживающими на Украине или в других странах. В Россию с Украины вернулись 22 ребенка из 15 семей»,- также отметила представитель российского МИД.