МИД: Россия ожидает укрепления отношений с Казахстаном на новом этапе республики

Россия выражает надежду на дальнейшее развитие двусторонних связей с Казахстаном, что, по мнению Москвы, пойдет на пользу народам обеих стран. Это особенно актуально на данном этапе истории Казахстана, который ознаменован принятием новой Конституции. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на брифинге в Москве 18 марта, сообщает корреспондент ГИПОРТ.

Напомним, что 15 марта в Казахстане состоялся референдум по проекту обновленного Основного закона. Более 87% граждан высказались в его поддержку, при этом явка составила свыше 73%.

По словам Захаровой, российские наблюдатели, представляющие различные государственные органы и международные организации (СНГ, ОДКБ, ШОС), подтвердили, что казахстанские власти создали все необходимые условия для проведения голосования в строгом соответствии с международными стандартами и демократическими нормами.

«Мы ожидаем, что на новом историческом витке развития республики отношения союзничества и всеобъемлющего стратегического партнерства между Россией и Казахстаном будут продолжать укрепляться, принося пользу народам двух стран и способствуя укреплению мира и стабильности на всем Евразийском континенте», – подчеркнула дипломат.

Она также отметила, что столь высокие показатели поддержки свидетельствуют о доверии граждан к проводимому руководством Казахстана курсу реформ, направленных на укрепление государственности и модернизацию всех сфер общественной жизни.

«Уверены, что обновление Конституции даст дополнительный импульс устойчивому развитию дружественного Казахстана, будет способствовать сплоченности егомногонационального народа и максимальной реализации огромного потенциала страны», – добавила Захарова.

Референдум по новой конституции Казахстана прошел 15 марта. В впервые принятой преамбуле Основного закона республики отмечено сохранение «преемственности тысячелетней истории Великой Степи».

Ключевые изменения в новом законе по сравнению с предыдущим включают: учреждение поста вице-президента, переход от двухпалатного к однопалатному парламенту, создание Народного совета – высшего консультативного органа с правом законодательной инициативы, а также закрепление верховенства национального права над международным.

Ранее политолог Рысалиев назвал референдум в Казахстане рубежным.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Ваш комментарий:

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь
Are you human? Please solve:Captcha


Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Шалфей — польза и применение в народной и современной медицине

Шалфей лекарственный (Salvia officinalis) известен человеку тысячелетия: его ценили...

Новое на ГИПОРТ

Нетрезвая жительница Кызыла устроила погоню с полицией и стрельбой

В столице Тувы, Кызыле, нетрезвая девушка устроила погоню с...

Times: Стармер может остаться на должности премьера как минимум до конца года

Глава британского правительства Кир Стармер, согласно сведениям газеты Times,...

Глава Минобороны Польши попросил Украину быть осторожнее с дронами

Глава польского военного ведомства Владислав Косиняк-Камыш призвал украинскую сторону...

На Украине проходят обыски по делу о крышевании Нацполицией порноофисов

Сотрудники правоохранительных органов Украины проводят масштабные обыски в трех...

Путин: Китай под руководством Си Цзиньпина хорошо развивается 

Российский лидер Владимир Путин, общаясь с китайским инженером Пэн...

РЖД запустят новый способ продажи билетов льготникам новым способом

В сентябре текущего года Российские железные дороги намерены приступить...

Хакеры взломали тысячи внутренних репозиториев GitHub через VS Code

Платформа для хостинга IT-проектов GitHub официально признала факт несанкционированного...

Путин в Пекине встретился с героем архивного снимка 2000 года

Президент России Владимир Путин во время визита в Пекин...

Балкон школы в Севастополе рухнул с детьми во время фото

В Нахимовском районе Севастополя десять учеников средней общеобразовательной школы...

Пашинян заявил о необходимости уважать Россию как сверхдержаву

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил об отсутствии планов по...

Новое на Форуме