Директор СВР Нарышкин: Россия может найти и изучить обломки упавшего американского БПЛА MQ-9

Фото: lt.sputniknews.ru

Российские специалисты располагают техническими возможностями найти и изучить обломки американского беспилотника, упавшего в Чёрном море поблизости от Крыма. Так заявил директор Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин в интервью журналисту Павлу Зарубину. Полная версия интервью выйдет в программе «Москва. Кремль. Путин», а отрывок Зарубин опубликовал 15 марта в своём Telegram-канале.

Цитата Нарышкина в паблике телеведущего: «Мне представляется, что такие технические возможности есть».

Ранее Минобороны РФ сообщило: утром 14 марта БПЛА MQ-9 Reaper («Жнец») нарушил воздушные границы над Чёрным морем, пройдя там с выключенными транспондерами. Он направлялся в сторону границы России. Истребители РФ поднялись в воздух для идентификации, но не применяли бортовое оружие, не контактировали с БПЛА. Однако беспилотник перешёл в неуправляемый полёт, потерял высоту и рухнул в море — из-за резкого маневрирования.

Хотя Европейское командование поспешило в тот же день без расследования заявить, будто один из двух российских Су-27 поразил пропеллер американского беспилотника.

В сети пользователи разных стран осуждают это заявление, задавая вопрос: США сбили ракетой всего лишь воздушный шар из Китая и хотели, чтобы Россия потерпела нарушение границы БПЛА, несущим ракеты?

MQ-9 Reaper («Жнец») — модульный разведывательно-ударный БПЛА, разработан в корпорации General Dynamics, используется для сбора разведывательных данных и поражения динамических целей, также может наносить удары с применением ракет класса «воздух-земля» и «воздух-воздух».

Ранее писали: Подполковник ВС США Виндман напуган последствиями падения БПЛА MQ-9 возле Крыма

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика