Владимир Путин после саммита ШОС в Бишкеке заявил, что Киев просит переговоры, но «с террористами их не ведут». Об этом сообщил телеграм-канал Mash.
Путин сказал, что лично не слышал угроз Зеленского бить по гражданским самолётам. Но если такое действительно было, это не что иное, как «заявка на государственный терроризм».
По словам президента, украинская сторона снова хочет возобновить переговоры и даже встретиться лично. Москва отвечает жёстко: с террористами разговора не будет.
Главное из заявлений — российским военным поручено готовить массированные удары по энергетике Украины. Это ответ на атаки на гражданскую инфраструктуру и нефтеперерабатывающие заводы в России.
Минувшей ночью три российских НПЗ пытались атаковать, но безуспешно — предприятия уже усилили защиту.
На фронте тоже серьёзные новости. Группировка «Запад» заблокировала около пяти тысяч украинских военных у Краснооскольского водохранилища и начала их уничтожение. Группировке «Север» осталось примерно 12 километров до Сум.
Российские военные освободили Святогорск в ДНР. А попытка прорвать ПВО Москвы, по мнению Путина, могла быть связана с планами атаковать АЭС.
Президент не стал раскрывать результаты наступления, чтобы «не сглазить», но заверил: они будут. При этом он напомнил: боевые действия всегда связаны с потерями, трагедиями и новыми вызовами.
Ранее сообщалось, что Владимир Путин объяснил свою аналогию о косатках с медведями и СВО.
