Суд ДНР приговорил морпеха ВСУ Петренко к 22 годам лишения свободы

Фото: RT

Верховный суд ДНР приговорил к 22 годам лишения свободы младшего сержанта 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ Андрея Петренко, застрелившего в марте 2022 года из снайперской винтовки жителя Мариуполя.

Об этом во вторник сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ.

«Доказательства, собранные СК РФ признаны Верховным Судом ДНР достаточными для вынесения приговора военнослужащему ВСУ Андрею Петренко, проходившему военную службу в войсковой части А2802 в должности командира отделения роты снайперов», — говорится в сообщении пресс-службы.

Как установило следствие, снайпер ВСУ находился в Мариуполе с 24 февраля по 12 апреля 2022 года. Наблюдательный пост был расположен в одной из квартир многоэтажки, откуда украинские морпехи вели наблюдение за обстановкой в самом Мариуполе и мостом над рекой Кальчик, ведущим к заводу им. Ильича. Сообщается, что в марте 2022 года, когда в Мариуполе ВС РФ вели ожесточенные бои с ВС Украины, снайпер ВСУ застрелил из иностранной винтовки одетого в гражданскую одежду мирного жителя. Свои действия Петренко объяснил, тем, что счел жителя города сторонником действий России.

Верховный суд ДНР признал командира отделения роты снайперов 36-й бригады морпехов ВСУ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 356 УК РФ и п. «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Это – убийство, совершенное по мотивам политической и идеологической ненависти и вражды, а также жестокое обращение с гражданским населением и применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов.

СК РФ сообщает, что действия правоохранительных органов РФ позволили добиться реализации неотвратимости наказания. Каждому совершенному преступлению со стороны украинских военных будет дана соответствующая правовая оценка.

ВС РФ взяли Мариуполь в окружение 7 марта 2022 года. К 21 апреля российские войска освободили практически весь город и заблокировали около 2-х тысяч военных ВСУ на территории завода «Азовсталь». К 20 мая все заблокированные в подземельях Азовстали боевики ВСУ и националисты «Азова»* сдались в плен ВС России.

«Азов» — данная организация признана террористический на территории Российской Федерации.

+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика