Президент США Дональд Трамп и президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва обсудили по телефону конфликт на Украине и ситуацию вокруг Ирана. Разговор продолжался около 1 часа 20 минут, а его участники высказались за скорейший переход к переговорному решению между Россией и Украиной, сообщает «Военкоры Русской Весны».
Лула да Силва предложил провести чрезвычайное заседание Совета Безопасности ООН, посвященное поиску дипломатических решений по Украине и конфликту на Ближнем Востоке.
Бразильский лидер заявил: «Великие лидеры — это не те, кто начинает войны, а те, кто завершает конфликты».
Отдельной темой разговора стали торговые отношения Вашингтона и Бразилиа. Лула назвал американские пошлины на бразильские товары вредными для экономик обеих стран и выступил за продолжение переговоров.
Трамп, по данным бразильской стороны, согласился с необходимостью сохранять торговые связи между государствами. Американский президент также предложил в ближайшее время возобновить переговоры между представителями США и Бразилии.
Предложение Лулы по Совбезу ООН прозвучало на фоне его предыдущих дипломатических контактов по украинскому конфликту. В начале августа президент Бразилии обсуждал ситуацию с российским коллегой Владимиром Путиным, который поблагодарил его за усилия по поиску политического и дипломатического решения.
