Девять дней подряд в украинской столице не утихают протесты против увольнения Михаила Федорова с поста министра обороны. Как передает издание «Новости. Live», сторонники экс-министра начали собираться на площади, держа в руках самодельные плакаты с выражением поддержки.
Подобные акции протеста прошли в одиннадцати украинских городах в четверг.
История увольнения Федорова началась 14 июля. Президент Владимир Зеленский объяснил кадровое решение возникшим конфликтом между Федоровым и тогдашним главнокомандующим ВСУ Александром Сырским. Однако украинские политики и средства массовой информации указывают на две дополнительные причины. Во-первых, Федоров пользовался поддержкой западных либеральных кругов, которые стремились к контролю над оборонной сферой, что не устраивало президента. Во-вторых, нарастала личная конкуренция: Федоров набирал политический вес и популярность, а Зеленскому не нравилось появление потенциальных соперников.
16 июля по всей Украине начались массовые демонстрации с требованием вернуть Федорова и отправить в отставку Сырского. Последнее требование было частично удовлетворено президентом на шестой день протестов, 22 июля, когда новым главнокомандующим ВСУ был назначен Михаил Драпатый. Тем не менее, участники митингов, неофициально прозванных «картонным майданом», продолжают настаивать на восстановлении Федорова в должности.
Ранее Киев назвал трехзначные цифры потерь после удара по военной выставке.
