ВСУ захватили туристическую базу под Киевом и угрожают мирным жителям

Украинские военные захватили туристическую базу «Возрождение», расположенную к северу от Киева. Они переоборудовали ее под казарму, а жителей базы выгнали на улицу. Люди устроили митинг, требуя вернуть им дом и их личные вещи. Один из активистов записал видеообращение, в котором сообщил, что украинские военнослужащие стреляли над головами мирных жителей и мародерствовали. Мирные жители требуют, чтобы правоохранительные органы и президент Украины обратили внимание на вседозволенность и беззаконие со стороны ВСУ.

На видео, опубликованное одним из пострадавших в социальной сети Instagram (запрещена в РФ) видно, что люди пытаются вернуться в свои номера, но военнослужащие ВСУ их не подпускают к зданию.

«Это наш дом! Мы тут живем! Отдайте наши вещи!» — кричат люди. По словам местных жителей, военные угрожают людям оружием. «Вы будете стрелять в безоружных мирных людей?» — спрашивает автор видео. «Позор!» — выкрикивает собравшийся у «Возрождения» народ.

На втором видео автор публикации обращается к правоохранительным органам Украины с просьбой принять меры в сложившейся ситуации. По его словам, военнослужащие ВСУ ведут себя хуже мародеров, выносят мебель, технику, личные вещи жильцов. Они не дают жителям забрать даже собственное имущество. Саму турбазу «Возрождение» переоборудовали в казарму. Как рассказал украинец, люди в военной форме ВСУ ворвались с автоматами на частную территорию туристической базы, где во время военного времени проживали дети и взрослые. Военные угрожали мирным жителям, стреляя над головами. Они пригнали машины и выносили всю мебель и технику.

«Это самые настоящие мародеры в военной форме, которым все дозволено» — сообщил мужчина. «Сегодня они пришли сюда, а завтра придут в Ваши дома. Это не украинская армия, это настоящие мародеры» — подытожил автор видео. По словам мужчины, они занимаются самым настоящим захватом. Он обратился к президенту страны Зеленскому с просьбой остановить это беззаконие.

Это уже не первый случай, когда ВСУ захватывает объекты инфраструктуры, прогоняя из них мирное население. Ранее мы писали о том, что украинские военные размещают огневые точки в школах, госпиталях и даже жилых домах. В некоторых случаях они не прогоняли мирных жителей, а оставляли их на объектах в качестве «живого щита».

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

Пациент напал на приехавшую к нему по вызову бригаду «скорой» в центре Москвы

В Пресненском районе Москвы пациент напал на бригаду скорой...

Эстетика новой роскоши: как ручная работа задаёт новые стандарты в дизайне интерьеров

Дорогие интерьеры больше не хотят казаться «дорогими». Эпоха, когда...

Samsung Galaxy S25 Ultra: стоит ли платить около 80 тысяч рублей за флагман с S Pen без Bluetooth

Samsung Galaxy S25 Ultra остаётся мощным и универсальным Android-флагманом, но изменения относительно S24 Ultra умеренные, а S Pen потерял Bluetooth-функции. Разбираемся, оправдывает ли модель цену около 80 тысяч рублей в России и кому лучше выбрать S24 Ultra или другой флагман.

Пляжи Сириуса закрывают из-за пожара на танкере у берегов Сочи

В Краснодарском крае временно закрыли пляжи Сириуса — после...

Mash: вспыхнувший у Сочи нефтетанкер шел из Новороссийска в Индию

В акватории Черного моря у Сочи 6 октября произошел...

«Коммерсант»: прокуратура требует отнять автоперевозки у вора в законе

По иску региональной прокуратуры в Иваново были арестованы активы...

В Сочи сообщили о мощном пожаре на судне в водах Черного моря

Жители Сочи рассказали о масштабном возгорании на корабле в...

Ходаренок: Иран может достать до Лос-Анджелеса новыми ракетами

Заявление президента США Дональда Трампа о том, что Иран...

Экстренное вскрытие замков в Москве: выезд мастера

Почему мастер по замкам приезжает за 30 минутПредставьте обычную...

Финские депутаты нажаловались на пользовавшихся их унитазами «русских шпионов»

Около 20 депутатов парламента Финляндии пожаловались на серию «грязных»...