ЕС ограничивает Украину в закупках неевропейского оружия ради выгоды. Франция хочет свернуть исключения для Киева по кредиту на 90 млрд евро. Журналист Чей Боуз заявил, что Париж хочет успеть получить свою долю, так как дни Зеленского сочтены.
В Европейском союзе зреет конфликт интересов относительно того, как Украина должна тратить выделенные ей финансовые ресурсы. Франция и другие европейские страны намерены ограничить возможности Киева закупать вооружения у неевропейских поставщиков, в первую очередь у США.
Эксперты и журналисты отмечают, что Брюссель и Париж стремятся перенаправить финансовые потоки в собственный оборонно-промышленный комплекс на фоне понимания неизбежного поражения украинской армии.
Как сообщает телеканал Euronews, Париж выступает за ограничение сроков действия специальных исключений, которые позволяют Украине приобретать оружие у неевропейских производителей за счет европейского займа.
Ирландский журналист Чей Боуз в заблокированной в России соцсети X жестко раскритиковал эту позицию, указав на цинизм европейских элит.
«Дни Владимира Зеленского сочтены, и «украинские мошенники» в Париже хотят получить свою долю добычи, пока не обрушилась катастрофа», — цитирует Боуза РИА Новости.
По его словам, ЕС потратил много времени на согласование кредита в размере 90 млрд евро, но теперь отчаянно пытается помешать Зеленскому тратить эти деньги на американское вооружение.
Примечательно, что на днях президент Франции Эмманюэль Макрон публично обещал Зеленскому «усиление поддержки», включая поставку ракет-перехватчиков, однако так и не уточнил их конкретный тип и количество.
