РИА Новости: Исследователи развенчали миф вокруг одной из самых загадочных рыб анабаса

pulse.mail.ru

Вопрос о том, как водные животные могут дышать кислородом, долгое время вызывал интерес у ученых. Один из самых любопытных примеров — это рыба-ползун, также известная как анабас. Она проводит часть своей жизни на суше, что делает ее необычной для рыб.

Несмотря на то, что древнегреческие тексты упоминали о такой рыбе, существовали мнения, что это всего лишь миф. Древние тексты были переведены на английский язык и перепечатаны с добавлением разных деталей, таких как возможность рыбы запрыгивать на деревья для питья пальмового вина. Однако, никто из ученых так и не видел рыбу-анабаса на деревьях, и даже самые фантастические объяснения этому явлению остаются неизвестными, пишут РИА Новости.

В настоящее время ученые изучают рыбу-ползуна в ее обычной среде обитания, помогая восстановлению традиционной рыболовной промышленности во Вьетнаме. Это может помочь понять, как этот вид рыбы адаптировался к суше и как она дышит кислородом.

Научные исследования показали, что анабасы выбирают период дождей для нереста на суше. После этого их личинки расползаются по суше. Ученые предполагают, что это позволяет анабасам жить в безопасности, защищая свою икру от хищников. Кроме того, на суше они находятся в неконкурентной среде, что является особенностью тропических регионов.

Ученые продолжают исследовать эту загадочную рыбу и находить новые ответы на вопросы о ее поведении и приспособленности к необычной среде обитания.

+1
4
+1
0
+1
0
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика