Тушинский суд Москвы приостановил повторное рассмотрение резонансного уголовного дела, возбужденного по факту убийства предпринимателя Альберта Кантемирова. Преступление было совершено еще в 2000 году из-за внушительного валютного долга. Процесс остановлен из-за того, что главный обвиняемый, поменявший имя с Руслана Темирова на Льва Тима, перестал являться на заседания.
Согласно материалам следствия, встреча кредитора и должника в столичном районе Митино переросла в вооруженное нападение. Спутники заемщика открыли огонь по автомашине жертвы «по-македонски» — с двух рук одновременно. Раненый предприниматель попытался спастись бегством, но был добит контрольным выстрелом в голову.
Дело оставалось нераскрытым более двадцати лет, пока в июле 2023 года следствие ГСУ СКР по Москве не вышло на подозреваемых благодаря новым криминалистическим технологиям.
В 2025 году присяжные заседатели вынесли оправдательный вердикт Тиму (обвинения в незаконном обороте оружия к тому моменту были сняты по сроку давности). Однако Мосгорсуд отменил это решение, выявив грубые процессуальные нарушения.
После отмены приговора дело направили на пересмотр, однако подсудимый пропал. Защита тем временем уже подала кассационную жалобу на решение Мосгорсуда о возвращении дела прокурору.
