Украинец, обвиняемый в подрыве «Северных потоков», заявил, что работал на СБУ

Сергей Кузнецов, гражданин Украины, обвиняемый в причастности к подрыву газопроводов «Северный поток», заявил, что в момент совершения инцидента он проходил службу в Вооруженных силах Украины и сотрудничал с Службой безопасности Украины (СБУ). Об этом сообщает телеканал NTV, ссылаясь на материалы обвинительного заключения, подготовленного федеральной прокуратурой Германии и доступные журналу Stern.

Ранее, первого июля, телеканал ARD информировал о том, что федеральная прокуратура Германии выдвинула первые официальные обвинения против Кузнецова в рамках расследования дела о диверсиях на «Северных потоках».

«Сергей Кузнецов, недавно обвиненный по делу о подрыве газопроводов «Северный поток», утверждает, что на момент совершения преступления он был действующим военнослужащим ВСУ и состоял в штате украинской спецслужбы СБУ», – цитирует материал издание.

По информации журнала Stern, Кузнецов сделал это признание во время телефонного разговора со своей супругой, находясь в итальянском следственном изоляторе. Издание также отмечает, что на текущий момент следствие располагает только косвенными уликами против Кузнецова.

Напомним, что взрывы на российских экспортных газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2» произошли 26 сентября 2022 года. Германия, Дания и Швеция не исключали версию целенаправленной диверсии. Оператор газопроводов Nord Stream AG назвал полученные повреждения беспрецедентными и отметил невозможность точной оценки сроков ремонта. Российская Генеральная прокуратура возбудила дело по факту акта международного терроризма. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявлял, что Россия неоднократно запрашивала информацию по инциденту, но не получала ответа.

В марте 2023 года американский журналист Сеймур Херш опубликовал свое расследование, в котором со ссылкой на источник утверждал, что взрывные устройства были подложены под газопроводы в июне 2022 года под видом учений Baltops водолазами ВМС США при поддержке норвежских специалистов. По данным Херша, решение о проведении операции принималось тогдашним президентом США Джо Байденом. Впоследствии в Пентагоне РИА Новости заявили об отсутствии причастности США к подрыву российских газопроводов.

Ранее Германия обвинила Киев в приказе подорвать «Северные потоки».

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости
Источник новости: ТАСС

Ваш комментарий:

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь
Are you human? Please solve:Captcha


Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Шалфей — польза и применение в народной и современной медицине

Шалфей лекарственный (Salvia officinalis) известен человеку тысячелетия: его ценили...

Новое на ГИПОРТ

Генерал Соболев: атакованный ВСУ в июле Омский НПЗ работает нормально

Член комитета Госдумы по обороне генерал-лейтенант Виктор Соболев раскрыл...

Рейтинг клиник Санкт-Петербурга по установке брекетов

Установка брекетов — это длительное ортодонтическое лечение, которое включает...

В Сети появилось фото с места крушения военного самолета Су-57 в Подмосковье

В сети появились кадры с места происшествия в Московской...

Праздничные излишества: почему после торжеств люди массово идут к наркологам

Каждый год после длительных праздников медицинские учреждения фиксируют заметный...

Где купить контейнер 20 футов в Москве: рейтинг поставщиков

20-футовый морской контейнер в Москве покупают для перевозок, хранения...

Священник Ткачев: богатым не надо завидовать, они живут проклятой жизнью

Протоиерей Андрей Ткачев в ходе встречи с прихожанами призвал...

Взгляд: премьер Грузии назвал «грубой агрессией» избиение российской туристки

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобулашвили резко осудил нападение на российскую...

Как выбрать технический фен и сварочный аппарат

Технический фен и сварочный аппарат относятся к инструментам, которые...

Почему пустотелый керамический кирпич остается популярным в частном строительстве

На рынке постоянно появляются новые строительные материалы. Производители обещают...

Суд отказал сыну Черномырдина в оспаривании продажи «дочек» Caterpillar

Верховный суд РФ отказал компании «Соммарива» (бенефициар — Андрей...

Новое на Форуме