В июне 2026 года власти нескольких российских регионов объявили об ограничениях на продажу топлива на АЗС. В том числе о таких мерах сообщили в Крыму, Пензенской, Вологодской, Курской, Белгородской, Брянской и Тюменской областях, напомнил “Коммерсант”.
В конце мая ситуация на топливном рынке страны обострилась из-за падения предложения, и это привело к росту цен на АЗС и дефициту в ряде регионов. По информации Национального биржевого ценового агентства, с 1 по 19 июня продажи бензина на бирже сократились более чем на 22% год к году, до чуть более 400 тысяч тонн. В агентстве сообщили об отсутствии предложения АИ-92 и АИ-95 «Газпром нефти».
Что касается ограничений, то с конца мая в Севастополе ограничили реализацию бензина 20 литрами на покупателя, потом такие меры распространили на весь Крым.
20 июня в Тверской области власти ограничили реализацию бензина покупателям на АЗС «Сургутнефтегаза» и «Татнефти». 22 июня губернатор Владимирской области Александр Авдеев призвал население уменьшить поездки на личном транспорте и покупать бензин лишь в необходимых объемах. Похожая ситуация сложилась и в ряде других регионов России.
