Замкомандира 810-й бригады назвал бои на Днепре одними из самых сложных на СВО

Плацдарм ценой в тысячи жизней: украинская морская пехота почти год пыталась закрепиться на левом берегу Днепра, но столкнулась с минными полями в воде и системным огнем российской артиллерии.

Замкомандира 810-й бригады морской пехоты, подполковник Иван Комаров, кавалер четырех орденов Мужества, в интервью «Ленте.ру» назвал бои за днепровские острова одними из самых тяжелых за всю спецоперацию.


«Представьте картину: группа штурмовиков в полной боевой выкладке садится в моторную лодку и выходит на задачу. Русло реки, особенно протоки, заминировано», — описал офицер реалии форсирования водной преграды.

В 2023–2024 годах основные события разворачивались вокруг села Крынки на левом берегу. Украинское командование бросило туда элитные подразделения морской пехоты, прошедшие подготовку в Великобритании, рассчитывая создать плацдарм для наступления на юг. Однако, по словам Комарова, российские силы не позволили реализовать эти планы.

Украинские аналитики DeepState подтверждают, что плацдарм в Крынках не усиливали, а лишь поддерживали — прорыва вглубь не случилось . Бои сместились на острова, где, по оценкам экспертов, концентрация российских войск оказалась подавляющей. «Указанные бои с точки зрения рядового бойца не сильно легче за такие же в Крынках», — констатировали в DeepState.

Только в конце января 2026 года Киев официально признал провал операции, которая два года подавалась как успешная. Герой Украины Сергей Волынский (Волына) прямо заявил: операцию следовало прекращать после первых неудач, но ее продолжали девять месяцев. Потери, по разным оценкам, исчисляются тысячами — около 788 военнослужащих числятся пропавшими без вести, еще сотни погибли . Село Крынки, как показали спутниковые снимки, стерто с лица земли.

Крынки стали символом трагедии, где британские амбиции разбились о русскую артиллерию. Но есть в этой истории и другой урок: даже провальная операция, длившаяся почти год, сковывала значительные силы российской группировки «Днепр». Вопрос лишь в цене. Украинские морпехи, которым обещали «вторую Нормандию», получили лишь илистые острова и братские могилы. Цинизм военной машины в том и заключается, что чью-то смерть всегда можно назвать «сдерживанием» и записать в актив.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

Алекс Машрабов получил гражданство Казахстана

Сооснователь ИИ-компании Higgsfield Алекс Машрабов получил гражданство Казахстана. Указ о предоставлении гражданства 30 октября подписал президент страны Касым-Жомарт Токаев.

Мэрия Нижнего Новгорода опровергла сообщения о «чёрном льде» на мостах

Мэрия Нижнего Новгорода опровергла сообщения о «чёрном льде» на четырёх мостах. По данным дорожных служб, покрытие и обочины чистые.

В Крыму устраняют последствия аварии в энергосистеме

В Крыму устраняют последствия аварии на магистральных линиях за пределами полуострова. В республике действуют ограничения электроснабжения, специалисты работают круглосуточно.

BBC News: семьи погибших в Бедаре требуют расследования пожара

BBC News сообщает: семьи погибших при пожаре в Бедаре требуют публичного расследования. Парламент Андалусии отклонил предложение создать комиссию.

В Афипском после атаки БПЛА загорелось предприятие

В поселке Афипском Северского района после падения обломков БПЛА загорелось предприятие. Пострадавших нет, в квартире малоэтажного дома выбиты стекла.

На заводе «Эском» в Ставрополе загорелся склад с тарой

На заводе «Эском» в Ставрополе загорелся склад с тарой. Это второй пожар на территории концерна за неделю; к тушению привлекли 37 человек и 11 единиц техники.

CBS News: в Лейквуде при стрельбе погибли полицейский и подозреваемый

В Лейквуде при перестрелке погибли полицейский и подозреваемый. Ранения получили сотрудники полиции и прохожий.

На Камчатке родственников осудили за продажу рыбы с уротропином

На Камчатке брата и сестру осудили за продажу рыбы и икры с уротропином. У них изъяли более 100 килограммов продукции.

Минобороны России: за ночь сбиты 142 украинских беспилотника

Минобороны России заявило о перехвате 142 украинских беспилотников за ночь. В сводке перечислены российские регионы и акватории Чёрного и Азовского морей.

Мать бойца из Нижегородской области получила орден Мужества

Мать военнослужащего из Нижегородской области получила орден Мужества. Вопрос о передаче награды помогла решить уполномоченный по правам человека Оксана Кислицына.