В Financial Times утверждают, что возвращение США к политической системе до прихода Дональда Трампа не решит накопившиеся проблемы.
Поводом для дебатов стала фотография на открытии президентского центра Барака Обамы, где вместе позировали его предшественники с супругами — Билл и Хиллари Клинтон, Джордж и Лора Буш, Барак и Мишель Обама, а также Джо и Джилл Байден — что вызвало обсуждение о прошлом периоде двухпартийного согласия и кризисе доверия к элите.
Некоторые комментаторы восприняли это как символ прежней эпохи, тогда как другие увидели напоминание о проблемах политического истеблишмента; один популярный пост в X* утверждал, что на фото «четыре человека, наиболее прямо ответственные за упадок США за последние 25 лет», передаёт издание.
FT отмечает, что снижение доверия к институтам и рост общественного недовольства начались до 2016 года, поэтому Трамп стал не только фактором усиления поляризации, но и её следствием.
Аналитики также указывают, что полное возвращение к довоенному политическому укладу затруднено из‑за цифровой трансформации и изменения медиаландшафта.
Издание цитирует старшего советника Института госуправления Куинси Стивена Бэннона, который предупреждает о «движении к тёмной эпохе» в связи с растущим расколом в американском обществе.
Ранее Трамп потребовал рассекретить список шпионов в США ради политборьбы. Также Трамп призвал население устраниться от коммунистических идеалов.
