Индия планирует участвовать в глобальной гонке полупроводников

Фото: https://sun9-14.userapi.com

Как сообщает Financial Times, Индия хочет сделать шаг вперед по производственной цепочке, сделав ставку на производство полупроводников. Правительство Индии предоставило стимулирующие выплаты на сумму 10 миллиардов долларов, чтобы побудить производителей создавать новые заводы по производству полупроводников и поощрять инвестиции в смежные сектора. Один такой завод планируется построить в Тамилнаде.

В Индии находится множество международных инвесторов, таких как Renault-Nissan и Hyundai, у которых есть крупные автомобильные заводы; Dell производит там компьютеры, а Samsung производит телевизоры, стиральные машины и холодильники. 

Стремление Индии войти в бизнес по производству микросхем связано с растущей торговой и геополитической напряженностью, поскольку западные экономики стремятся отделить свои цепочки поставок от Китая, который вложил значительные средства, чтобы стать лидером в полупроводниковой промышленности.

Пандемия Covid–19 и карантины в Пекине нарушили мировые поставки чипов и заставили компании и правительства искать альтернативные источники производства. Индия, которая расправилась с китайскими приложениями для социальных сетей и производителями телефонов на фоне продолжительного геополитического спора, предлагает себя в качестве альтернативного технологического центра Китаю.

В случае успеха индийская индустрия производства микросхем может стать чрезвычайно прибыльной для страны, удовлетворяя быстро растущий мировой спрос, а также ненасытные потребности отечественной промышленности в компьютерах, бытовой технике и автомобилях, которые она уже производит.

“С точки зрения геополитики Индия привлекательна … Мы все больше становимся одним из крупнейших потребителей полупроводников за пределами США и традиционных рынков”, — говорит Раджив Чандрасекар, государственный министр Индии по электронике и информационным технологиям.

Даже учитывая ее геополитические преимущества, дальнейший путь для Индии не будет гладким, поскольку она пытается продавать себя за рубежом в качестве альтернативы Китаю. В этом стремлении есть риски, не в последнюю очередь из-за того, что Европа, Великобритания, США и многие другие страны одновременно выделяют миллиарды на субсидирование поддержки производства микросхем, что, по мнению аналитиков, неизбежно приведет к увеличению мировых мощностей по производству микросхем. Чтобы иметь хоть какой–то шанс на достижение своей цели, Индии необходимо действовать исключительно быстро и решительно.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика