КНР запустит первую в мире ракету на угольном топливе

фото: блог-инженера.рф

Китай планирует запустить в космос первую в мире ракету «Тяньлун-2», которая работает на угольном топливе. Об этом сообщает издание terrnews.com.

Китайские эксперты называют её прорывной разработкой аэрокосмической отрасли – до этого ни одна страна на запускала в космическое пространство ракеты на топливе, изготовленного на основе угля. Разработали инновационное топливо в 65-м научно-исследовательском институте Китайской корпорации аэрокосмической науки и технологий совместно с химической компанией China Energy. Также участие в переработке угля в жидкое топливо приняли специалисты Ningxia Coal Industry Group.

Авиационный керосин на основе угля удалось создать при сжижении исходного материала. По своим свойствам топливо аналогично авиационному керосину на нефтяной основе. Уже сейчас оно вызывает большие ожидания в качестве безопасного и эффективного аэрокосмического энергоносителя.

Существует перспектива развития этого направления, так как в Китае находится большое количество угля. Нефти же, напротив, мало.

Ранее «Яндекс браузер» получил функцию перевода видео с китайского языка. Функционал перевода включает автоопределение языка, транскрипцию видео и автоматический перевод на русский язык.

В России также вырос спрос на работников со знанием китайского языка. В 2022 году потребность российских организаций в таких специалистов увеличилась на 70% по сравнению с позапрошлым годом.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

1
0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика