Региональный парламент Шлезвиг-Гольштейна (земля в ФРГ) в официальном порядке утвердил процедуру «ускоренного разложения». Речь идет о способе, который с помощью микроорганизмов позволяет переработать останки человека в гумус в течение полутора месяцев, пишет РИАН со ссылкой на агентство DPA.
Регион стал первым в стране, который официально закрепил такую практику.
Министр юстиции Керстин фон дер Деккен дала кое-какие пояснения. «Вместе с традиционным захоронением в гробу и кремацией с погребением в урне в будущем появится «ускоренное разложение» в спецконтейнере с последующим захоронением человеческих останков», – уточнила она.
Процедура подразумевает помещение тела в закрытый резервуар с сеном и растительными материалами. Микроорганизмы влияют на увеличение температуры внутри, чтобы органика превратилась в гумус буквально за 30–50 дней.
Способ тестировали два года при участии Института судебной медицины Лейпцигского университета, выполнив более 70 экспериментальных захоронений. Полученные результаты доказали безопасность процесса, при этом священнослужители не против такой формы погребения.
Такого рода практика уже разрешена в некоторых штатах США.
