Основатель частной военной компании США Blackwater (сейчас Constellis) Эрик Принс сообщил, что глава Белого дома Дональд Трамп был «плохо проконсультирован» по миссии в Иране, а сама операция была «плохо спланирована». Об этом появился материал в Financial Times, пишет РБК.
Принс заметил, что обсуждал с американским президентом операцию в Иране. Он сообщил, что у Трампа «есть идея, которую он не будет озвучивать публично». По его словам, это не касается документа из 14-пунктов, подписанное с Ираном.
Спикер считает, что в долгосрочной перспективе страны Персидского залива могут начать уменьшать свою зависимость от армии США, «открываясь» для других стран или частных военных компаний.
Известно, что прежняя компания Принса Blackwater получила многомиллионные контракты Пентагона и ЦРУ, но попала под следствие после инцидента в Багдаде в 2007 году, когда после стрельбы на площади Нисур погибло мирное население. Инцидент нанес большой репутационный ущерб компании.
