Шольц назвал интенсивные удары РФ по Украине и частичную мобилизацию «признаками отчаяния»

Фото: spiegel.de

России не удастся сломить единство западных стран по ситуации на Украине, ожидание российских властей «быстрой победы» над Киевом не оправдалось. Об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц во время выступления в бундестаге.

«Вся ложь и пропаганда, разговоры о «специальных операциях» и быстрых победах — все это было просто фасадом, как в потемкинской деревне», — сказал немецкий политик.

Он отметил, что без ответа не останется и «последняя эскалация» со стороны российских войск, говоря об ударах по украинским энергетическим объектам. Подобные действия только укрепят единство и решимость Украины и ее партнеров.

Шольц подчеркнул, что «тактика выжженной земли не поможет Москве выиграть войну». Он назвал ракетные удары РФ по Украине «террором». Также канцлер назвал эти действия «признаками отчаяния», которые, по его мнению, проявились и при «мобилизации русских мужчин».

Справедливые условия мира на Украине будут заключаться не в «диктаторских» условиях России, а на основании обеспечения обороноспособности, независимости и территориальной целостности Украины, заявил немецкий канцлер.

«Президент России Владимир Путин хочет посеять страх, разделить и запугать. Он спекулирует на нашей слабости, но он ошибается. Мы не слабые», — сказал Шольц.

Он добавил, что ФРГ освободилась от зависимости от российского газа, в настоящее время идет работа над снижением цен на энергоносители. В числе мер — заключение новых контрактов на газовые поставки от других поставщиков, сообщает Reuters.

На днях Шольц выступил за реформирование и расширение Европейского союза. Он также призвал к постепенной отмене существующего принципа единогласия при принятии внешнеполитических решений.

Ранее портал ГИПОРТ сообщал, что Шольцу придется ответить на неудобное вопросы соседей из ЕС.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Источник Reuters




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика