Разновидности промышленного крепежа

Метизы или по другому метизный крепеж используются в различных сферах промышленной деятельности, они изготавливаются из разного материала, имеют различную форму и параметры.
 
Без крепежей не проходит не одно строительство, они находят свое применение в любой современной промышленной отросли и быту.
 
Они используются на добывающих платформах, в водных и воздушных кораблях, самолетах, в железнодорожном и автомобильном строительстве, в сельском хозяйстве. Без метизных изделий невозможно создание того, что окружает современного человека.
 
 
Метизы используются в промышленных целях и для широкого назначения (в бытовых целях);
 
Промышленные метизы это — крепежный металлопрокат: анкеры, болты, винты, гайки, гвозди, дюбель-гвоздь, заклепки, металлическая проволока, стальные канаты и ленты, шайбы, шпильки, шплинты, штифты, шурупы.
 
Метизы по своей сфере применения и внешнему виду, можно различить по двум вариантам выпуска: метрические и нестандартные (специального применения).
 
В зависимости от материала из которого изготавливают метизный металлопрокат, он может быть черным или цветным. Также изготавливают его из нержавеющей стали и различных сплавов с нанесением на них защитного покрытия (медное, никелевое, хромовое, цинковое). Покрытый крепеж послужит намного дольше, но по стоимости он дороже.
 
Метизы могут быть для постоянного и временного крепления, разъемные и неразъемные.
 
Для каждого вида крепления используется свой вид метизов, то есть крепления для соединения металлических, деревянных и гипсокартонных изделий отличаются.

Выделяются три основных группы промышленных метизных крепежей:

  • для строительства;
  • для производства мебели;
  • для машиностроения.
 
Номенклатура промышленных метизных изделий в настоящие время велика и наблюдается тенденция к ее росту.

Промышленные метизных изделий:
 
Крепеж представляющий себя в виде стержня с резьбой и специализированной головкой (скрытой или с полукруглым основанием) применяются для скрепления самостоятельных деталей, с предварительно обработанной поверхностью, называется винтом.
 
А если этот винт имеет шестигранную форму головки, этот вид крепления называется болтом.
 
Шуруп имеет конусную форму, по сути это разновидность винта, предназначенный для вкручивания. Его головка имеет отверстия под отвертки. А саморезы это разновидность шурупа.
 
Гвоздь, это стальной стержень, на одной из сторон которого шляпка, на другой острие, самый простой, надежный, востребованный и древний метиз. Гвозди в зависимости от внешнего вида классифицируются на несколько видов: безшляпочный, двухшляпочный, винтовой, долбежный, отделочный, стандартный, толевый, финишный, шиферный.
 
Стержень имеющий резьбу с обоих сторон называются шпилькой. Они могут быть различной длины.
 
Деталь имеющая внутреннюю резьбу, образующая с винтом пару называется гайкой. Гайка может быть колпачковой или гайка-удлинитель.
 
Вспомогательная деталь, для подкладывания под гайку называется шайбой. Для увеличения площади опоры применяются шайбы общего назначения. Это необходимо когда скрепляемые поверхности мягкие. Есть косые и сферические шайбы, которые устраняют перекос при скреплении (затяжке). А также пружинные шайбы, которые выглядит как разрезанная шайба, концы которой расположены в разных плоскостях.
 
К метизам широкого назначения относятся изделия изготовленные из металла для применения в нашей повседневной жизни: ножи, ножницы, пилы, сельскохозяйственные изделия и многое другое.
 
Метизы в Москве, Нижнем Новгороде, Казани и других городах нашей страны с весны по осень очень востребованы, спрос на метизные изделия только растет, связано это с повсеместными отделочными работами в квартирах и офисах, со строительством частных домов и дач, масштабных жилых и промышленных объектов. Все необходимое от крупногабаритных строительных материалов до крепежа можно заказать в специализированных интернет-магазинах. Где не теряя время на поездки Вам предложат наглядно увидеть все изделия, а также организуют доставку.

Журналист портала ГИПОРТ Татьяна Куклева (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика