Что нужно знать о Тамани

Многие из нас слышали о Тамани, но немногие по-настоящему знают, что представляет собой это поистине уникальное место. Мало, кто знает, что эта станица расположена на самом краю Краснодарского края, на побережье Таманского залива и является Таманским сельским поселением, которое образовалась ещё    в 1792 году.

Чем славится Тамань?
 

  • Это полуостров, окружённый двумя морями – Чёрным и Азовским;
  • Здесь строится новый международный порт Тамань;
  • Население полуострова составляет всего 10 027 человек;
  • На территории находится знаменитый археологический заповедник Гермонасса-Тмутаракань;
  • Дом-музей, посвящённый Лермонтову.
Есть ещё немало интересных и уникальных особенностей Тамани, но лучше всего это оценить, если приехать самому и полюбоваться на ракушечно-песчаные пляжи, морское побережье,  Валы Фанагорийской крепости и многое другое.

Здесь можно найти достопримечательности для людей разных интересов:

 

  1. Так, например, любители литературы смогут посетить дом-музей М. Ю. Лермонтова. Именно здесь останавливался поэт по пути на Кавказ, и именно этому месту посвящена целая глава в знаменитом романе писателя «Герой нашего времени», где он описывает жизнь главного героя.
  2. Для любителей посещать памятники религиозно-исторической архитектуры, интересен будет Храм Покрова Пресвятой Богородицы, который был образован в далёком 1793 году. Практически сразу же после основания поселения. Это самая первая церковь, которая была основана казаками, именно поэтому её иногда называют Первый казачий храм в Тамани.
  3. Для любителей уникальных сооружений идеально подойдут для просмотра Турецкие колодцы или Турецкий фонтан. Этой постройке более трёхсот лет, так как он был построен ещё во времена Османской империи в районе XV века. Это  уникальное гидротехническое сооружение, представляющее собой, конденсационный источник.
  4. Ну, а для любителей развлекательного отдыха отлично подойдёт посещение Музея виноградарства и виноделия в Тамани. Здесь можно узнать об истории создания хереса, кагора, мадеры и других вин. Ну, и, конечно, самим всё попробовать на вкус.

Какую бы причину для посещения вы ни выбрали, у вас останутся только самые яркие впечатления о Тамани и его окрестностях.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика