История татуировок

Самое древнее выражение творческой особенности человека, это украшение своего тела.
 
Татуировки — один из самых древних видов украшательств человеческого тела и наверное они берут свое распространение в эпоху палеолита. В те далекие времена тату была особым отличительным знаком племени, рода. Служила посланием магии и мудрости от духов предков, а также оберегом от всего дурного.
 
География зарождения этого искусства очень обширна и захватывает почти все континенты, это Южная и Северная Америка, Австралия, Океания, Африка, Европа и Азия, причем это зарождение происходило друг от друга совершенно независимо.
 
Наблюдается отличие в технике для светлой и темной кожи. Для первой характерны татуировки в виде знаков, орнаментов, цветов, а для второй шрамирование, где шрамы
на теле создают декоративный рельеф, подчеркнутый краской возле ран.
 
 
Народности Мира и татуировки
 
Индонезийские и полинезийские аборигены из поколения к поколению передавали навыки и секреты нанесения татуировок, которые сохранились до наших времен. Покрытое тело аборигенов татуировками, это как паспорт, который рассказывает о социальной принадлежности обладателя, иногда о событиях его жизни, о его навыках и умениях, его нельзя подменить или потерять. Они формируют личность на протяжении всего пути жизни обладателя. На островах Полинезии до сих пор наносят тату при помощи сажи из костра, бамбуковой палочки (обожженной в соке агава), палочки с острыми акульими зубами и молоточка.
 
Тату у подлинных индейцев на теле, а также лице, ранее была обязательным атрибутом индейской культуры, каждое племя имело свой характерный стиль. И эта традиция была безвозвратно насильственно прервана, но секреты до настоящих дней сохранились. Татуировка для индейцев имела маскировочный характер, служила отличительным знаком внутри рода, служила оберегом. Чтобы избежать беды наносились тату-обереги то от чего необходимо уберечься (метод от обратного) и часто на теле индейцев изображался символ черепа. Процесс нанесения был очень болезненным, иногда с летальным исходом, в шрамы втирался древесный уголь и сажа. Позднее обычай нанесения тату распространился и на индейских женщин.
 
В древней Японии можно было узнать по татуировки состоит в браке женщина или нет и сколько у нее детей. Эти тату были изящны, располагались на бедрах, вокруг рта и их цель нанесения была в том, чтобы сделать обладательницу плодовитой, привлекательной и оградить от злых духов. Технология наколки в Японии очень трудоемкий процесс, сначала кисточками на теле наносился узор, а затем выкалывался иглой на бамбуковой рукоятке. Неопытный ученик первую наколку наносил сначала на ноге учителя, потом на своей и только потом на теле клиента. Как это по японски — самопожертвование граничащее с профессионализмом. Сейчас уже мало осталось мастеров старой школы, которые воспринимают свою ручную работу, как особый контакт художника и клиента.
 
Татуировки практиковались и у славян, они наносились в виде геометрических фигур для ритуалов прославляющие плодородие.
 
Современный татуаж на Западе пришел от средневековых моряков и ремесленников.
 
С приходом Христианства, татуировки стали под строгим запретом в Европе почти до двадцатого века.
 
В 50-е годы двадцатого века татуировка попрощалась с мрачным оттенком отрицательного наследия в истории и на древнее искусство произошел всплеск молодежной культуры. Новое поколение татуировщиков имея новый взгляд на свободу и самовыражение брали свое вдохновение из традиционных образов различных культур, создав тем самым богатое количество направлений.
 
В Россия первая конвенция была проведена в 1995 году под эгидой  байк-клуба "Ночные волки".
 
В настоящие дни в каждом, даже небольшом городке, открыты для посетителей татуировочные салоны, которые очень востребованы у молодежи, причем в равном количестве и у юношей и у девушек.
 
Если Вы решили сделать себе татуировку, рекомендуем изначально определиться для чего она Вам нужна, затем где она у вас будет наколота, а также с рисунком. Со своим желанием, предварительно изучив отзывы, идите в салон к профессиональному мастеру. Важным фактором являются используемые инструменты и пигменты. Имейте ввиду пигменты могут быть органического и неорганического происхождения — уточните у мастера. В салоне мастер должен использовать одноразовые перчатки, иглы и наконечник. Сейчас этот процесс далеко не такой болезненный как раньше. Достаточно болезненный только первый контур (где-то минута), после этого кожа привыкает, происходит естественная анестезия, но имейте в виду порог переносимости к боле у всех индивидуален.
 
Помните татуировка, это ответственный шаг, подойдите к выбору рисунка и мастера ответственно.

Татуировки, сделать татуировку, татушку

Татуировки, сделать татуировку, татушку    Татуировки, сделать татуировку, татушку

Татуировки, сделать татуировку, татушку

Благодарим интернет-салон artifex.ru за предоставленную информацию.
 
Журналист портала ГИПОРТ Татьяна Куклева (ML)

 
 
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

1
0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика