Особенности получения карты водителя для тахографа

Карта водителя для тахографа-это документ, который оснащен встроенным микро чипом способным записывать и сохранять информацию о времени и скорости движения транспортного средства. Документ имеет вид пластиковой карты с фотографией владельца. Документ может контролировать режим движения и отдыха машины, а также ее скорость. Вся записанная информация имеет юридическую силу во время судебных исков и может быть основанием для штрафа, наложенного на владельца машины. Этот документ имеет возможность защитить своего владельца даже в странах Евросоюза. Установленное устройство при помощи карты поможет контролировать владельцу скорость и режим движения машины. По закону, если владелец установил на машину тахограф, но и не имеет карты, на машину налаживаются штрафные санкции.
 

Отличительные особенности карты

Карты для тахографа различают в зависимости от установленного устройства на транспортном средстве. Устройство может соответствовать требованиям нашей страны или стран Евросоюза. На автомобилях выполняющих международные перевозки необходимо установить тахографы с СКЗИ. Такие карты должны быть оформлены согласно европейских норм.

Обязательства владельца пластиковой карты:

  • законом запрещено оформление более одной пластиковой карты;
  • использовать можно только карту с вашими личностными данными;
  • поврежденная карта не считается действительной;
  • документ с истекшим сроком действия недействителен.
Если карта утеряна или испорчена владелец обязан срочно обратится в соответствующие органы для срочной замены карты. Примерно через семь календарных дней новая карта будет выдана согласно принятому и оформленному заявлению клиента. Перед подачей заявления клиент обязан проконтролировать достоверность подаваемых данных. После оформления и получения карты ответственность за ошибочные данные в заявлении несет лицо подавшее заявление. Карта не может быть передана посторонним лицам. Если водитель заметил, что данные на карте не соответствуют действительности, он должен обратиться в компетентные органы и осуществить ее замену.

Варианты для подачи заявления на выдачу карты:

  • через интернет;
  • в стационарном пункте;
  • через фирму, в которой вы работаете.

Кто может претендовать на получение карты?

Получить карту для тахографа могут граждане РФ имеющие водительское удостоверение категории С,D,Е. Возрастные ограничения для водителей использующих транспортное средство не более 8 тонн -18 лет, а для перевозки пассажиров – 21 год. Для перевозки международных грузов необходимо заказать оформление двух карт: международной и отечественной.

Каждый, заинтересованный в оформлении такой карты может обратится в компанию: https://makcom.ru/karta-voditelya-dlya-tahografa-osobennosti-polucheniya, и в течении определенного времени суток получить карту для картографа на руки.

​Алекс Шокер, ГИПОРТ (GL)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика