Инженерные изыскания для строительства

О целях проведения и важности задач, решаемых инженерными изысканиями

Когда владельцы земельных участков спрашивают, зачем нужны инженерные изыскания для проектирования и строительства, то, очевидно, им не доводилось сталкиваться с последствиями игнорирования необходимости проведения таких исследований. Самый яркий пример – входящее в комплекс работ изучение геологии планируемой к застройке территории. Не выяснив состав грунтов, можно построить дом, который справедливо будет назвать «Колоссом на глиняных ногах». Или торфяных, песчаных и так далее. Несущей способности таких грунтов вполне может оказаться недостаточно для того, чтобы выдержать нагрузку от нового объекта. Просадка фундамента, трещины в стенах, и, как итог, разрушение здания – вот что может ждать владельца земельного участка, построившего дом без проведения таких исследований.

Но это лишь один, пусть и чрезвычайно значимый вопрос, ответ на который дадут выполненные работы. Например, изучение той же геологии поможет определить уровень промерзания почвы, глубину залегания подземных вод. Только используя актуальные данные можно правильно спроектировать прокладку коммуникаций, в частности водопровода, а также определить риск затоплений территории и необходимость обустройства дренажных систем. Давайте выясним, что входит в комплекс работ, а также какие цели инженерных изысканий в строительстве, которые проводятся на стадии подготовки к разработке проекта.
 

Для чего проводят исследования

Комплекс работ включает в себя следующие исследования:
  1. Проведение инженерно-геодезических изысканий. Их цель – правильная оценка рельефа местности, привязка новых зданий к уже существующим объектам.
  2. Изучение геологии территории. О важности и целях проведения таких работ сказано выше. Добавим, что в результате заказчик получает составленный инженерно-геологический разрез участка.
  3. Анализ экологической ситуации территории. Задача исследований – оценка актуального состояния природных ресурсов и прогноз влияния на него планируемых строительных работ.
При необходимости проводится изучение метеорологических и климатических условий местности. Комплексные инженерные изыскания для строительства позволяют получить всесторонний анализ земельного участка и на основе полученных результатов разработать оптимальный проект планируемого к возведению объекта.
 

Что становится результатом проведения инженерных изысканий

Помимо ответа на вопрос о возможности вообще проводить строительные работы на участке, исследования позволяют рационально разместить на нем объекты, спроектировать оптимальный фундамент, свести до минимума негативное воздействие строительства на состояние окружающей среды. Поэтому проведенные инженерные изыскания для строительства дома – залог отсутствия проблем при его будущей эксплуатации.

Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика