​Типы наземных горизонтальных стальных резервуаров

Во многих отраслях промышленности и сельском хозяйстве, на нефтебазах и АЗС применяются металлические резервуары. Большую часть из них составляют наземные. Ознакомимся с ними более подробнее.
Наземные горизонтальные стальные резервуары (РГСН).


Базовая конструкция, назначение

Назначение РГСН — прием, хранение, транспортирование и выдача различных жидкостей, в том числе воды, дизельного топлива, масла и бензина. Они могут применяться для сбора и хранения запасов воды в противопожарных целях.
Стальные резервуары изготавливаются с учетом технических требований ГОСТ 17032 — 2010. Конструкция типового стандартного резервуара выглядит как стальной, горизонтальный, цилиндрический бак с многослойным защитным покрытием.
Сборка бака осуществляется сваркой. Днища могут быть плоские, конические или эллипсоидные. В баках больших типоразмеров для увеличения жесткости конструкции приварены стальные ребра жесткости.
В корпус резервуара встроены горловина (для входа внутрь), патрубки приема/откачки жидкости, мощные рым-болты для транспортирования всего изделия и нижние надежные опоры.
Различные типы резервуаров получаются после доработок базовых.
Наземные горизонтальные стальные резервуары (РГСН).
 


Типы и особенности горизонтальных резервуаров

В зависимости от моделей и требований покупателя в базовую конструкцию изделия могут быть введены различные дополнительные конструктивные и технологические элементы. В результате получается солидный ряд типов изделий.

Все наземные РГСН подразделяются:

  • по типоразмерам (объему) бака. Это баки на 3, 5, 10, 15, 20, 25, 30, 40 ….90, 100 м. куб.;
  • по используемому для изготовления металлу — из стали Ст3, стали 09Г2С или нержавеющей стали. Емкости из Ст3 рассчитаны на эксплуатацию при температуре не ниже минус 40 град., а 09Г2С — ниже минус 40, из нержавеющей стали — для пищевых продуктов;
  • по типу стенки — на одностенные и двустенные (РСГНД). Зазор между стенками заполняется азотом (при заполнении бака опасными жидкостями) или тосолом (для обеспечения тепловой изоляции). Стенки и днища изготавливаются из стальных листов толщиной 4 мм.;
  • по количеству секций (камер, отделенных между собой перегородками) на однокамерные и многокамерные. В различных камерах могут храниться разные жидкости.

В зависимости от моделей в конструкцию резервуаров могут быть добавлены различные технологические патрубки, люки и смотровые посты, встроены насосы и манометры, датчики и сигнализаторы.
Кроме того, в отдельных конструкциях для эксплуатации в районах с холодным климатом предусмотрены теплоизоляция или подогрев резервуара. Для теплоизоляции используются пенопулиуретан или минеральная вата с облицовкой из стальных листов, а для подогрева — греющиеся кабели с термодатчиком и блоком управления.
Цены на горизонтальные стальные резервуары зависят от конкретного типоразмера и его комплектации. Уточнить их можно у менеджера компании.

Для создания надежного и процветающего бизнеса мало правильно подобрать подходящую модель. Нужно еще приобрести оборудование высокого качества. Чтобы не ошибиться, нужно найти надежного поставщика этого оборудования, изготавливающего стальные резервуары по собственным ТЕХНИЧЕСКИМ УСЛОВИЯМ и в соответствии с требованиями ГОСТ 17032 — 2010.

Алекс Шокер, ГИПОРТ (GL)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика