Права потребителя. Туристические услуги.

Многие из нас собираясь в отпуск, пользуются услугами туристических компаний. Очень хочется, что бы заранее запланированный отдых прошел без всяких проблем. В этой статье мы дадим некоторые советы о том, на что следует обращать внимание при покупке тура у туристического агентства, и что делать в случае, если во время отдыха возникли проблемы по вине туристического агентства.

Следует учесть, что во многих туристических компаниях стараются не сообщать подробные условия договора при продаже тура, т.к. в сфере туристических услуг правовые договорные отношения многообразны и сложны. Очень часто недобросовестные туристические компании заключая договор о туристической услуге четко прописывают в нем свои прова, а права клиента как бы не учитываются.

Например, в случае если по какой-либо причине после заключения договора с туристической компанией вы вынуждены отказаться от поездки, то туристическая компания взыщет часть суммы с вас. Или туристическая компания может расторгнуть в одностороннем порядке договор если группа не укомплектована полностью, или по независящим от нее причинам изменяется законодательство, паспортно-визовый режим, тарифы, расписание транспорта и т.п.

И если в случае, когда вы по какой-либо причине отказываетесь от тура вы вынуждены возместить ущерб компании и это четко указано в договоре, то там могут "забыть" указать, о том что в случае разрыва договора со стороны туристической компании (изменилось расписание транспорта или не укомплектована группа), вы имеете права требовать материального возмещения ущерба.

Если вы подписываете договор с туристической компанией не читая его, учтите, что если возникнут проблемы, возможно окажется что все права принадлежат туристической компании, конечно, если компания повела себя не корректно вы можете подать в суд, но это ваше потраченное время на не приятную процедуру.

Итак, во-первых, заключая договор — читайте его, предлагайте свои условия, если вы считаете какие-то пункты некорректными по отношению к вам.

Во вторых, в основном мы все планируем поездку заранее и поэтому у нас есть время предварительно обзвонить несколько туристических компаний и, ознакомившись с условиями, выбрать несколько лучших агентств.

Разговоры туристического агента о пляже, экскурсиях и прочих радостях отдыха — это замечательно, но это просто рекламный рассказ, так же агент должен рассказать об условиях отдыха (договоре между клиентом и агентством, ваших правах и правах агентства).

Приходя в туристическую компанию вы прежде всего должны посмотреть есть ли у компании лицензия на право осуществления туристической деятельности, там должен быть указан государственный орган, который выдал лицензию, дата выдачи лицензии и срок действия.

Попросите дать вам на ознакомление условия туристической поездки; не важно, в каком виде это будет предлагаться, главное, чтобы в договоре были указанны следующие основные пункты:

— предмет договора: какую туристическую поездку обеспечивает фирма и в какие сроки;
— полная программа поездки;
— сроки выполнения услуг;
— взаимные права, обязанности и ответственность.

В случае, если нет хотя бы одного из этих пунктов, предложите внести его в договор, а если откажут, то подумайте, а не стоит ли обратиться в другую фирму.

Если не все пункты договора вам понятны, вы имеете право требовать их разъяснения, т.к. неясные пункты могут быть направлены против ваших интересов.

Если договор не понятен вам, разъяснения представителя туристической компании вас не устраивают — попросите дать вам договор на обсуждение и проконсультируйтесь с юристом в общественной или государственной организации защищающей права потребителей.

Один экземпляр договора с программой! (программа должна быть заверена и подписана), заверенный надлежащим образом, должен быть передан вам.

Прежде чем подписать договор попросите ознакомить вас с паспортными, визовыми, медико-санитарными, таможенными, валютными и прочими формальностями, незнание которых может причинить вам массу неприятностей; добросовестная фирма обязательно представит вам такие сведения.

Следует обращать внимание на обещание туристических компаний срочно оформить заграничный паспорт и получение виз без вашего присутствия. Например, в такие страны, как США, Канада и Германия, визы могут быть получены только в вашем присутствии.


Будьте настойчивы и внимательны, не стесняйтесь прорабатывать договор до мелочей, вплоть до питания.

О тносясь внимательно к договору, вы заранее сможете предотвратить возможные проблемы будущей поездки, а в случае проблем во время отпуска по вине туристической компании, вы сможете предъявить претензии к фирме и настаивать на своих правах.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика