Памятка продавцу недвижимости

Эта подготовка включает в себя целый комплекс мероприятий: сбор документов, рекламную компанию, получение необходимых разрешений государственных органов, согласование условий проведения сделки со всеми её участниками, налоговое планирование предстоящей сделки, юридический анализ документов на предмет их возможного оспаривания, непосредственная подготовка самой недвижимость и её «презентация» потенциальным Покупателям.

Как же лучше это сделать. Безусловно, Вы можете самостоятельно дать рекламу в печатных изданиях, узнать у знакомых как продавали квартиру они, получить консультацию по налогам, затем по вопросам проведения сделки, потратить массу своего времени на переговоры с Покупателями или их представителями на свой страх и риск показывать недвижимость самостоятельно. А можете решение всех этих проблем переложить на профессионального риэлтора, воспользовавшись его опытом и знаниями, опытом и знаниями фирмы, в которой он работает, т.е. приобрести личного эксперта и советчика по вопросам недвижимости. Выбирать Вам. Надеемся, что наши советы будут Вам полезны.

1. Первое впечатление – самое стойкое и сохраняется надолго!

Поэтому первое впечатление должно быть хорошим, и оно начинается с подъезда и лестничной площадки. Если необходимо – подметите и помойте её. Почистите коврик. Если он старый, лучше уберите его совсем. Будет хорошо, если вы уберете бутылки с подоконника в подъезде и замените перегоревшие лампочки, чтобы покупатель не блуждал в потемках. Ваша входная дверь должна быть чистой и аккуратной.

2. Просторней вашу квартиру сделают чистые окна.

Чистые окна сделают Вашу квартиру более просторной и привлекательной. Раздвиньте занавески, и Ваша квартира наполнится светом и солнцем, станет яркой и гостеприимной.

3. Кухня – лицо хозяйки!

Вымойте кухню, уберите ненужные вещи. Плита, холодильник, столы, мойка должны быть чистыми. Не стоит заниматься приготовлением пищи перед и во время показа, так как запах пищи может вызвать раздражение или чувство голода, и тогда покупателю будет не до просмотра.

4. Особого внимания требуют санузел и ванная комната!!!


Протрите кафель и пол, чтобы на них не было видно пятен от воды и мыла. Проветрите ванную комнату. Все должно сиять, работать и не капать. Ни в коем случае нельзя затевать стирку и развешивать белье перед и во время показа. Развешенное белье сузит и так небольшие ванные комнаты, а у некоторых может вызвать чувство брезгливости.

5. Кладовки, подсобные помещения и антресоли большой плюс для квартиры.

Их нужно обязательно показывать покупателю. Аккуратные, хорошо организованные подсобные помещения и кладовки будут выглядеть просторными.

6. Балкон и лоджию нужно показать во всей красе.

Освободите их от ненужных вещей. Склад на Вашей лоджии или балконе не вызовет положительных эмоций у покупателя.

7. Хорошо освещенная квартира кажется больше.

При плохом освещении помещения кажутся меньше, потолки ниже. Не экономьте на электричестве в период показа.

8. Запахи могут стать вашим «козырем» или врагом.

Квартира, наполненная светом и свежим воздухом, выглядит привлекательной. Запах табака, животных или мусорного ведра создают негативное впечатление. Обязательно проветрите квартиру, а в хорошую погоду держите окна открытыми, пользуйтесь освежителями воздуха. Готовясь к визиту покупателей, рекомендуется испечь сладкое: запах сдобы «роднит» еще чужую квартиру с собственным домом.

9. Чистая и аккуратная квартира кажется больше и просторнее.

Избегайте беспорядка и хаоса. Не заполняйте свою квартиру ненужными предметами, которые Вам не нужны или которыми Вы крайне редко пользуетесь.

10. Сосредоточьтесь на показе квартиры.

Сведите к минимуму факторы, отвлекающие внимание покупателей: включенный телевизор, радио, магнитофон, компьютер. Было бы лучше, чтоб во время показа присутствовало как можно меньше людей.

11. Перед показом ещё раз пройдитесь по квартире посмотрите на неё «отвлеченным взглядом».

Если Вы решили воспользоваться услугами профессионального риэлтора, то учтите некоторые важные моменты, которые помогут обезопасить себя и продать квартиру!

* Не пускайте никого на просмотр без агента, не открывайте дверь, если агент предварительно не оговорил встречу по телефону.

* Не говорите с покупателем о цене, не торгуйтесь. Можете просто сказать: «Все вопросы к моему агенту».

* Не ходите по квартире впереди покупателя, то есть, не мешайте покупателю осматривать квартиру. Пусть он сам \"откроет\" её для себя.

* Обратите внимание на свой внешний вид. Халат и тренировочные с пузырями на коленях никого не красят.

* Не обсуждайте с покупателем или его представителем варианты обмена, вы можете напугать его.

* И самое главное доверяйте своему агенту и выполняйте его рекомендации по предпродажной подготовке квартиры. Будьте дружелюбны и вежливы, не мешайте специалисту показывать вашу квартиру. Очень важно не перебивать агента во время показа. Знание и опыт специалиста – залог успеха.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика