Архиепископ Доминик Мамберти: антикризисные меры одних государств не должны причинять ущерб другим

20-23 марта в Москве побывал с рабочим визитом секретарь Святого Престола по отношениям с государствами архиепископ Доминик Мамберти. В ходе визита глава внешнеполитического ведомства Ватикана ответил на вопросы «Благовест-инфо».

– Ваше Высокопреосвященство! Уже два с половиной года вы являетесь секретарем по отношениям с государствами Ватикана. Какое место занимают в работе внешнеполитического ведомства Святого Престола отношения с Россией? Как бы вы оценили динамику этих отношений за период с 2006 года?

– Вне всякого сомнения, отношения с Россией имеют для Святого Престола очень важное значение – как потому, что Российская Федерация находится на первом плане геополитической картины мира, так и в силу созвучия, по целому ряду пунктов, позиций России и Святого Престола на многочисленных международных форумах. Как, например, в вопросах сохранения мира на Земле, сотрудничества между народами и диалога между культурами, по проблемам бедности и голода, защиты человеческой жизни и семьи, борьбы за свободу вероисповедания, развития биогенетических исследований в соотношении с достоинством человеческой личности, начиная с первого момента её существования, и так далее. В последние годы, после визита в Россию в октябре 2005 года архиепископа Джованни Лайоло, в то время секретаря по отношениям с государствами, мы продвинулись в диалоге, в ходе которого разрабатываются различные проекты, как направленные на свидетельство об объединяющих нас традиционных аспектах, так и ориентированные на поиск совместного ответа на драматические вызовы современности. Например, я могу уже сейчас сказать вам, что планируется проведение большой художественной выставки христианского искусства, которая будет совместно организована Святым Престолом и Российской Федерацией.
 

Не могли бы вы рассказать об основных итогах вашей поездки – и в плане общения с коллегами-дипломатами и с собратьями – церковными иерархами?

– Итог, безусловно, положительный, что вытекает, как я уже сказал, из констатации созвучия, по многим пунктам, точек зрения на обстановку, сложившуюся в современном мире. В контексте нынешнего мирового кризиса присутствие и участие Церкви оказывается весьма важным, как это неоднократно подчеркивал сам президент Медведев. Это хорошо осознаёт и католическая община в России, которая, несмотря на свою малочисленность, старается свидетельствовать о всеобъемлющем опыте Католической Церкви и, в частности, о таком богатстве, как социальная доктрина: в этом отношении, насколько мне известно, Православная Церковь тоже активно разрабатывает свои адекватные ответы на возникающие вопросы.
 

Во время этого короткого визита мне удалось посетить Троице-Сергиеву лавру, сердце русского православия. У меня также была возможность совершить святую мессу в кафедральном соборе и встретиться с архиепископом Паоло Пецци.
 

– Каковы, по-вашему, перспективы развития контактов между Святым Престолом и РФ, с одной стороны, и Римско-Католической Церковью и Русской Православной Церковью, с другой, особенно в свете встреч последних дней с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и представителями Московского патриархата? В особенности в деле преодоления нынешнего экономического кризиса. Каковы наиболее эффективные направления сотрудничества?

– Экономический кризис являет собой серьёзный нравственный и духовный вызов для современного мира. Ввиду исчезновения экономических и социальных гарантий, на которые до недавнего времени Запад возлагал надежды, связанные с будущим, вновь возникают насущные вопросы относительно значения самой жизни и деятельности человека, также и в области социально-экономической. Без ответа на эти вопросы не могут быть решены и социально-экономические проблемы. Им будет посвящена новая папская энциклика. Несколько недель назад, в начале Великого Поста, Его Святейшество Папа Бенедикт XVI сказал, что христианам следует противостоять кризису «компетентно», но и «с большой этической ответственностью, образуемой и пробуждаемой сознанием, которое формируется Евангелием», – то есть обличая «человеческую скаредность как грех» или, по словам Послания к Колоссянам, – «скупость как идолопоклонство», что идёт против истинного Бога, искажает Его образ и подменяет его образом другого божества, «мамоны».
 

«Разум, и наш также, – с большой смелостью сказал в этой связи Папа, – омрачён, мы видим это каждый день. Потому что эгоизм, корень скупости, состоит в желании прежде всего обладания собой и миром для себя. Этот эгоизм есть у всех нас. Это помрачение: разум может быть высокообразованным, располагать прекрасными научными аргументами, и, тем не менее, быть омрачённым ложными предпосылками, очень умно и большими шагами продвигаясь по ошибочному пути. Без света веры, который проникает во тьму первородного греха, разум не может двигаться вперёд… В мире нельзя создать справедливость при помощи одних только продуктивных экономических моделей, которые тоже необходимы. Справедливость осуществима лишь в том случае, если есть праведники. А праведников нет без смиренного каждодневного труда для обращения сердец».
 

Я обнаружил также, что и светские, и церковные власти России испытывают ту же озабоченность и осознают необходимость сотрудничества, чтобы ответить на великие вызовы нашей эпохи в свете христианских ценностей.
 

Полагаю, что первостепенное значение имеет сфера образования и культуры – как в отношениях на уровне гражданской власти, так и в межконфессиональном диалоге.
 

Хочу добавить: нужно помнить о том, что от последствий экономического кризиса пострадают более всего самые бедные классы и страны, которые, к тому же, менее всего за эти последствия ответственны. Поэтому необходимо преодолевать кризис, уделяя им особое внимание. Конкретно Святой Престол просит, чтобы экономические и финансовые меры, в срочном порядке принимаемые государствами, не причиняли ущерб другим государствам. В частности, нужно избегать протекционистской замкнутости. Кроме того, с большим вниманием относиться к исполнению уже данных обещаний.
 

– Несомненно, нашим читателям будет интересно узнать ваши впечатления от общения с РПЦ, особенно учитывая, что это ваш первый визит. Доводилось ли вам прежде встречаться с Патриархом Кириллом, когда он в сане митрополита возглавлял ОВЦС? Каково отношение Патриарха к совместному деланию двух Церквей на фоне вызовов современности?

– Мне не представлялось случая лично познакомиться с новым Патриархом – ни раньше, ни сейчас, потому что в эти дни он находился с пастырским визитом в Калининграде. Но я встретился с епископом Егорьевским Марком, исполняющим обязанности председателя ОВЦС, который принял меня с большой сердечностью и интересом и порадовался приветствию Патриарху Кириллу, переданному мной от Папы Бенедикта XVI и себя лично. Насколько я мог судить из разговора с епископом Марком и его ближайшими сотрудниками, в Православной Церкви сегодня присутствует чрезвычайно ясное видение проблем общества и Церкви и осознается необходимость разработки совместных, продиктованных общей христианской верой ответов на животрепещущие вопросы нашей эпохи. Другая проблема заключается в том, чтобы найти наиболее адекватные и эффективные способы совместного осуществления этой миссии, посредством тех или иных форм культурного, социального, издательского сотрудничества. Также и в этом плане существует несколько проектов исследования.
 

– Вы хорошо знаете исламский Восток: родились в Марокко, несли служение в дипломатических представительствах Святого Престола в Алжире, Ливане, Судане, Сомали, Эритрее. Как бы вы прокомментировали весьма популярный в наши дни тезис о непримиримом конфликте двух цивилизаций – христианской и мусульманской? Что, по-вашему, могут и должны сделать христиане для преодоления этого конфликта?

– Утверждение о непримиримости конфликта между христианской и мусульманской цивилизациями идёт от упрощённого и, я бы сказал, неглубокого подхода к вопросу. Сторонники этого тезиса не принимают в расчёт всех факторов и, в особенности, реальных возможностей сотрудничества и диалога между верующими христианами и мусульманами в различных сферах. Именно идя по пути диалога и сотрудничества, можно добиться всё большего отдаления угрозы конфликта или столкновения, которая, особенно в последние годы, усилилась по вине экстремистских группировок. Касаясь этой темы, Папа Бенедикт XVI на встрече с представителями мусульманских общин в Кёльне сказал, что «мы, христиане и мусульмане, должны вместе принимать многочисленные вызовы, которые бросает нам наше время», и призвал не поддаваться страху и пессимизму, но поощрять оптимизм и надежду. Затем он добавил: «Межрелигиозный и межкультурный диалог между христианами и мусульманами не должен стать временным выбором. Это, действительно, жизненная необходимость, от которой во многом зависит наше будущее». А буквально на днях, отвечая на вопросы журналистов на борту самолёта по пути в Африку, Папа отметил активизацию межрелигиозного диалога, который развивается во взаимном уважении и сотрудничестве в сфере, имеющей отношение к вопросам общей этической ответственности.
 

Вопросы задавал Дмитрий Власов

источник : Благовест-инфо
 

+1
0

+1
0

+1
0

+1
0

+1
0

+1
0

+1
0

Читайте нас в Дзен Новости

Ваш комментарий:

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь
Are you human? Please solve:Captcha


Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Шалфей — польза и применение в народной и современной медицине

Шалфей лекарственный (Salvia officinalis) известен человеку тысячелетия: его ценили...

Новое на ГИПОРТ

Экс-депутат назвал мобилизацию инструментом зачистки священников УПЦ

Украинское руководство, по мнению бывшего депутата Одесского облсовета Алексея...

Власти России обсуждают продление запрета на экспорт бензина

Российские официальные лица рассматривают возможность продления ограничений на вывоз...

Депутат связал склонность к азартным играм с алгоритмами поведения в видеоиграх

Актуальный вопрос о влиянии видеоигр на формирование игровой зависимости...

В Грузии к 12 годам приговорили родственника экс-главы спецслужбы за коррупцию

Андриа Лилуашвили был приговорен Тбилисским городским судом к двенадцати...

Модульная мебель: как собрать интерьер, который будет меняться с вами 

Перед покупкой мебели всегда встает выбор: заказать по индивидуальным...

Генерал Соболев: атакованный ВСУ в июле Омский НПЗ работает нормально

Член комитета Госдумы по обороне генерал-лейтенант Виктор Соболев раскрыл...

Рейтинг клиник Санкт-Петербурга по установке брекетов

Установка брекетов — это длительное ортодонтическое лечение, которое включает...

В Сети появилось фото с места крушения военного самолета Су-57 в Подмосковье

В сети появились кадры с места происшествия в Московской...

Праздничные излишества: почему после торжеств люди массово идут к наркологам

Каждый год после длительных праздников медицинские учреждения фиксируют заметный...

Новое на Форуме