Календарь буддийских праздников на 2009 год

 

пн

23 февраля

Дугжууба (ритуал очищения) 
Дугжууба – это особый обряд очищения в канун нового года. С давних времен народы, исповедующие буддизм, очень трепетно и серьёзно относились к данному обряду.   Дугжууба проводится в 29-й лунный день в канун первого весеннего новолуния.
 

вт

24 февраля

День Защитников Учения (Балдан Лхамо) 
«Балдэн Лхамо» — одна из основных защитников веры и учения в традиции Гелугпа тибетского Буддизма.
 

ср

25 февраля

Буддийский Новый год — Сагаалган 
В буддийской традиции празднование Нового года приходится в разные годы между концом января и серединой марта, на первое весеннее новолуние по лунному календарю.
 

чт

26 февраля

15 чудес Будды (Монлам Чхенмо) 
Проведение «Великой молитвы» Монлам Чхенмо приурочено к Новому году. Этот праздник длится 15 дней и посвящается воспоминанию 15 чудес, которые, по преданию, Будда Шакьямуни совершил в городе Шравасти (Индия).
 

сб

9 мая

Праздник Калачакры (Дуйнхор-хурал) 
Празднование Дуйнхора связано с началом проповеди Буддой Калачакра-тантры, которая является основой философии ваджраяны.
 

вс

7 июня

День Рождения, Просветления и Ухода в Нирвану Будды 
Вишакха Пуджа, Дончод-хурал, Wesak, Сага Дава. Этот общебуддийский праздник отмечают в день полнолуния второго месяца лунного календаря, он выпадает на конец мая — начало июня календаря григорианского.
 

пн

6 июля

День рождения Далай-ламы 
Это единственный буддийский праздник, который отмечают по европейскому календарю. 6 июля — это день рождения Далай-ламы XIV.
 

сб

25 июля

Круговращение Майтреи (Майдари-хурал) 
Праздник посвящен приходу на землю Майтреи — Будды Грядущего мирового периода. Так называется в буддизме тот отрезок времени, который наступит после окончания периода «правления нашим миром Будды Шакьямуни».
 

пн

9 ноября

Нисхождение Будды с неба Тушита на Землю (Праздник огней) 
Согласно преданию, до того как обрести последнее земное воплощение, Будда Шакьямуни находился на небе Тушита (тиб. Гандэн, букв. «Сад Радости»).
 

пт

11 декабря

День ухода в Нирвану Чже Цзонхавы (Зула-хурал) 
Праздник посвящен памяти (дню ухода в нирвану) основателя тибетской школы Гелугпа — реформатора и философа Чжэ Цзонхавы (1357 — 1419 гг.). Лама Цзонхава почитается в Тибете как второй Будда, и два его сочинения «Ламрим» (посвященный общему пути…  

 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика