Календарь православных праздников на 2009 год (октябрь-декабрь)

чт1 октябряПрославление прп. Ефросинии Суздальской 
Преподобная Евфросиния родилась в 1212 году и была старшей дочерью святого мученика Михаила, великого князя Черниговского.
 
пт2 октябряПамять благоверных князей Феодора Смоленского и чад его Давида и Константина 
Святой благоверный князь Феодор, Смоленский и Ярославский, по прозванию Черный, родился в грозную для Руси годину монгольского нашествия, около 1237 — 1239 года, и был в крещении наречен во имя святого великомученика Феодора Стратилата.
 
чт8 октябряПреставление преподобного Сергия, игумена Радонежского 
Преподобный Сергий Радонежский родился в 1319 году в семье благочестивых бояр Кирилла и Марии.
 
пт9 октябряПреставление Иоанна Богослова 
Преставление святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова празднуется 9 октября по новому стилю. Святой апостол и евангелист Иоанн Богослов был сыном Зеведея и Саломии — дочери святого Иосифа Обручника.

День святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси 
Святитель Тихон (в миру Василий Иванович Белавин) родился в деревне Клин Торопецкого уезда Псковской епархии, в семье священника, который вскоре после рождения сына был переведен в уездный город.
 

ср14 октябряПокров Пресвятой Богородицы 
Покров пресвятой Богородицы празднуется Святой Русской Православной Церковью 14 октября по новому стилю.

День преподобного Романа Сладкопевца 
Преподобный Роман Сладкопевец родился в сирийском городе Емесе в конце V века. С юных лет он проводил благочестивую и целомудренную жизнь.
 
чт15 октябряДень священномученика Киприана и святой мученицы Иустины (III-IV вв.) 
Святой Киприан был язычник, родом из Антиохии. Еще в раннем детстве отдан был нечестивыми родителями в служение языческим богам.
 
чт22 октябряКорсунская икона Божией Матери 
В Ефесе хранилась икона Божией Матери, написанная святым евангелистом Лукой. В 988 году, 9 октября (по старому стилю), список с этой иконы был принесен из Корсуни в Киев святым равноапостольным князем Владимиром.

ср4 ноябряДень Казанской иконы Божьей Матери 
Осенний праздник Казанской иконы Божией Матери — это праздник в честь дня освобождения Москвы от поляков в 1612 году. Долгое время на Руси этот день отмечался как государственный праздник.
 
пт6 ноябряИкона Божией Матери «Всех скорбящих Радость» 
Святая икона Богородицы «Всех скорбящих Радость» стала известна с 1688 года, когда от нее в царствование царей Иоанна и Петра Алексеевичей совершилось чудесное исцеление родной сестры патриарха Иова, Евфимии.

сб7 ноябряРодительская суббота 
В православной традиции есть так называемые Родительские — поминальные субботы, называемые также Вселенскими панихидами по умершим православным христианам.
 
вс8 ноябряДень великомученика Димитрия Солунского 
Святой великомученик Димитрий Солунский был сыном римского проконсула в Фессалониках. Его родители были тайными христианами. Когда умер его отец, Димитрий уже достиг совершеннолетия.
 
пн9 ноябряДень преподобного Нестора Летописца 
Преподобный Нестор Летописец родился в 50-х годах ХI века в Киеве. Юношей он пришел к преподобному Феодосию († 1074, память 3 мая) и стал послушником.
 
вт10 ноябряДень преподобного Иова, игумена Почаевского 
Преподобный Иов родился в 1550 г. в Галиции и назывался в миру Иоанн Железо.

День мученицы Параскевы, нареченной Пятница (III) 
Святая Параскева была дочерью иконийских христиан, которые особо чтили день страданий Господа нашего Иисуса Христа — пятницу. Потому, когда Бог, в этот же день, даровал им дочь, они назвали ее также Пятницею (Параскевою — по-гречески).

пт20 ноябряИкона Божией Матери «Взыграние Младенца» 
Икона Божией Матери «Взыграние Младенца» явилась 7 ноября 1795 года в восемнадцати верстах от Москвы и в шести с половиной верстах от станции Люберцы Московско-Казанской железной дороги, при деревне Гремячевой.

сб21 ноябряСобор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных 
Празднование Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных установлено в начале IV века на Поместном Лаодикийском Соборе, бывшем за несколько лет до Первого Вселенского Собора.
 
вс22 ноябряИкона Божией Матери «Скоропослушница» 
Чудотворная икона Божией матери, именуемая «Скоропослушница», находится в Дохиарском монастыре на Святой Горе Афон. Святой образ был написан в X веке, во время жизни настоятеля обители преподобного Неофита.
 
вт24 ноябряДень преподобного Феодора Студита, исповедника 
Феодор, по прозвищу Студит, родился в Константинополе в 758 году. Стараниями своих благородных и богатых родителей получил хорошее и многостороннее образование.
 
пт27 ноябряДень святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского (Солунского) 
Святитель Григорий Палама, архиепископ Солунский, защитник православного учения о Божественном свете, родился в 1296 году в Малой Азии.
 
сб28 ноябряДень преподобного Паисия Величковского 
Преподобный Паисий (в миру Петр) родился 21 декабря 1722 года в городе Полтаве в семье Иоанна Величковского. Брат, отец, дед и прадед Петра были священниками.
 
вс29 ноябряДень святого апостола и евангелиста Матфея 
Святой апостол и евангелист Матфей принадлежит к числу 12-ти апостолов. В Священном Писании он также называется Левием (Лк. 5, 27).
 
пн30 ноябряДень преподобного Никона Радонежского 
Преподобный Никон Радонежский, ближайший ученик и преемник преподобного Сергия Радонежского. Родился Преподобный Никон в XIV веке в Юрьеве-Польском. Преподобный Афанасий постриг его в иночество.
 
пт4 декабряВведение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы 
Праздник «Введения Пресвятой Богородицы во храм» возник на основании Церковного предания. Родители Девы Марии, праведные Иоаким и Анна, молясь о разрешении неплодства, дали обет, если родится дитя, посвятить его на служение Богу.
 
вс6 декабряДень Александра Невского 
На долю этого человека выпал сугубый подвиг: «для спасения Руси он дожжен был одновременно явить доблесть воителя и смирения инока». Слава его велика была уже при жизни.
 
пн7 декабряДень святой великомученицы Екатерины 
Святая великомученица Екатерина была дочерью правителя Александрии Египетской Конста. К 17 годам девушка получила блестящее эллинское образование и отличалась редкой красотой и умом.
 
чт10 декабряИкона Божией Матери, именуемой «Знамение» 
Икона Божией Матери, именуемая «Знамение». Знамение Пресвятой Богородицы, бывшее в Новгороде Великом в 1170 году.  
 
пт11 декабряДень священномученика митрополита Серафима (Чичагова) 
Священномученик Серафим (в миру Леонид Михайлович Чичагов) родился в семье военного и принадлежал к именитому дворянскому роду.
 
вс13 декабряДень святого апостола Андрея Первозванного 
Святой апостол Андрей Первозванный был родом из Вифсаиды Галилейской. Жил он впоследствии в Капернауме, на берегу Геннисаретского озера вместе с братом Симоном, занимаясь рыбной ловлей.
 
чт17 декабряДень cвятой великомученицы Варвары 
«Варвару святую почтим: вражия бо сети сокруши, и яко птица избавися от них, помощию и оружием Креста, всечестная». Православный мир 17 декабря отмечает день памяти св. великомученицы Варвары.
 
сб19 декабряДень Святителя Николая Чудотворца 
19 декабря Русская Православная Церковь отмечает День Святителя Николая Чудотворца. Святитель Николай считается покровителем путешественников и мореплавателей.
 
вс20 декабряДень преподобного Нила Столобенского 
Преподобный Нил Столобенский родился в конце XV века в Новгородской области Деревской Пятины Жабенского погоста.
 
вт22 декабряИкона Божией Матери «Нечаянная Радость» 
Икона Божией Матери «Нечаянная Радость» названа в память об исцелении некоего грешника через святую икону молитвами Пречистой Богородицы.

Зачатие праведной Анною Пресвятой Богородицы 
Святая праведная Анна была младшей дочерью священника Матфана, происходившего из колена Левина из рода Ааронова. Муж ее, святой праведный Иоаким, был родом из колена Иудина, из дома царя Давида.
 
ср23 декабряДень святителя Иоасафа, епископа Белгородского 
Святитель Иоасаф родился в Прилуках, бывшей Полтавской губернии, 8 сентября 1705 года, на праздник Рождества Пресвятой Богородицы.
 
пт25 декабряДень святителя Спиридона Тримифунтского (Саламинского), чудотворца 
Святитель Спиридон Тримифунтский (Саламинский), чудотворец, родился в конце III века на острове Кипр.
 
вт29 декабряДень Памяти Пророка Аггея 
Святой пророк Аггей — десятый из 12 малых пророков. Он был из колена Левиина и пророчествовал при персидском царе Дарии Гистаспе (за 500 лет до Рождества Христова).
 
ср30 декабряПророк Даниил и святые три отрока Анания, Азария и Мисаил 
За 600 лет до Р. X. Иерусалим был завоеван царем вавилонским, храм, воздвигнутый Соломоном, был разрушен, а множество народа израильского отведено в плен.
 
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика