Медаль «За оборону Москвы»

Учреждена 1 мая 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР.

Медалью награждались военнослужащие и вольнонаемный состав Красной Армии, войск Народного Комиссариата Внутренних Дел, а также лица из числа гражданского населения, военнослужащие частей Московской зоны ПВО, а также партизаны Московской области. Награжденные медалью «За оборону Москвы» принимали непосредственное участие в обороне города в течение не менее одного месяца с 19 октября 1941 года по 25 января 1942 года. Также награждены те, кто с осени 1941 года принимал участие в строительстве оборонительных рубежей и укреплений, в поддержании общественного порядка и в других мероприятиях, связанных с защитой города.

Вручение медали производилось от имени Президиума Верховного Совета СССР на основании документов, удостоверявших фактическое участие в обороне города Москвы.

Медаль носится на левой стороне груди и при наличии других медалей СССР располагается после медали «За оборону Ленинграда».

Всего медалью было награждено более 1 млн. человек, в том числе 20 тыс. детей.
 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика