Символы Пасхи

Самый светлый праздник весной это Пасха. Милые цыплята наряду с яркими раскрашенными яйцами украшают праздничные столы в этот день вместе с куличами и другими традиционными блюдами. А знаете ли вы, почему мы красим яйца и печем куличи? И как появился пушистый кролик с колокольчиком на шее, который по легенде несет яйца?
Главный символ Пасхи  – это обязательно раскрашенное яйцо, желательно в красный цвет. Наши предки задолго до рождения Спасителя сопоставляли  яйцо с зарождением новой жизни, сравнивая его с образом нашей Вселенной.

По преданию, обычай дарить яйца пришло из Древнего Рима, когда Мария Магдалина после Вознесения Господня пришла к императору Тиберию. Так как у нее с собой было только яйцо, она и преподнесла его императору со словами «Христос воскрес!». Император усомнился в ее словах, он сказал, что как куриное яйцо не может сделаться красным, так же и человек никогда не может воскреснуть. Но на глазах пораженного императора яйцо начало изменять цвет..

В западной культуре символ этого великого праздника –  Пасхальный заяц. Он оставляет детям в подарок гнездо с цветными яйцами. Ранее в Саксонии по легенде яйца приносил петух, в Гессене – лиса, в Баварии – кукушка, в Эльзасе – аист. Со временем список дополнил и заяц, со временем вытеснив других животных и став символом католической Пасхи. В католической Пасхе вскоре появились шоколадные и марципановые кролики – любимое блюдо детей и взрослых.

Но по русским традициям рядом крашеные яйца несет курица. Она – символ матери, оберегающей своих цыплят, являясь символом семьи и любви. И мы отправляем поздравления с великой пасхой, покупаем и печем куличи, рисуем и вяжем курочек, раскрашиваем яйца. Желаем вам любви и добра в этот самый светлый день весны!

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика