Понедельник, 22 декабря, 2025
1.4 C
Москва

Интервью Фионы Флинт. Роскошь старинного «Watts & Co.»

Волею случая пишу для очень интересного проекта, о котором с удовольствием расскажем в момент события. А сейчас, в процессе подготовки и, так сказать, сбора информации нашла милое интервью с ведущим дизайнером и директором потрясающей английской компании Watts of Westminster — Фионой Флинт, более 20 лет преданно работающей для этого уникального дизайнерского дома.

— Как случилось, что вы стали заниматься именно текстильным дизайном?
— В свое время я закончила Академию художеств в Лондоне. Так что, для того чтобы заниматься дизайном, у меня вполне подходящее образование. И это, конечно, очень помогает мне в работе. В Watts я пришла в начале 1980-х и с тех пор уже не меняла своего места работы.

 

— В своих коллекциях вы постоянно используете старинные узоры из архива Watts. Каким образом можно вписать их в сегодняшний интерьер?

— Секрет в том, что все рисунки из коллекций Watts относятся к концу XIX века — периоду английского модерна. В то время в дизайне уже царил модный сейчас fusion. Так что эти узоры и сегодня выглядят актуально. А с помощью цвета и различных экспериментов с фактурой они приобретают по-настоящему современное звучание. Интересно, что, например, с тканями и обоями XVIII века эпохи классицизма дело обстоит по-другому. Они, конечно, тоже сами по себе прекрасны и изысканны, но их декор слишком изощрен, и адаптировать его к сегодняшним вкусам было бы непросто.

— Практически все ткани и обои Watts отличаются крупным узором. Это соответствует историческим стилям, или это делали специально?

— Нет, специально я этим не занималась. Они заимствованы с реальных образцов старинных тканей. Вообще крупный узор характерен для британского декоративного стиля конца XIX века. И, кстати, во многом такой узор придает нашему текстилю и обоям подчеркнуто современный вид. Я намеренно не меняю сами узоры и орнаменты, а экспериментирую с цветом. Мне кажется, что цвет — самый важный элемент в дизайне. Он апеллирует к нашим чувствам больше, чем что-либо другое. Богатство и разнообразие цветовых оттенков — одно из главных достоинств наших тканей. В наших коллекциях часто встречаются темно-голубой, лиловый, оливковый, бордо, серебристо-серый, золотисто-коричневый — все эти цвета и оттенки хороши сами по себе и прекрасно сочетаются друг с другом.

— А какие цвета вы используете в своем домашнем интерьере?

— Разные оттенки красного. Красный — очень теплый цвет, а это немаловажно для нашего климата.

— Какие у вас любимые материалы?

< Рекомендации партнеров >

— Бархат. Это фантастический материал, очень чувственный, с удивительной фактурой. Его можно использовать как угодно — в мебельной обивке, для штор, декоративных подушек или для отделки стен. Бархат абсолютно универсальный материал. Хотя мы работаем не только с бархатом, но и с шелковым дамаском, льном и шинилом.

— Что бы вы посоветовали нашим читателям? Как выбрать подходящий текстильный декор, сочетающийся с общим стилем интерьера?

— А не надо стараться сочетать. Это выглядит неестественно и скучно. Лучше взять, например, какую-нибудь стильную подушку, интересную по цвету или узору, и отталкиваться от этой детали, позволяя себе фантазировать и экспериментировать с цветом и фактурой разных тканей. И тогда интерьер не будет выглядеть статичным, а главное, будет отражать вкус и индивидуальность своего владельца.

Интервью Фиона дала два года назад, во время своего мастер-класса в Москве. В этот раз, мы также ждем Фиону в Москве через 3 недели в МУАРе.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Ваш комментарий:

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь


Статьи по теме

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Шалфей — польза и применение в народной и современной медицине

Шалфей лекарственный (Salvia officinalis) известен человеку тысячелетия: его ценили...

Как выбрать качественный зерновой кофе и правильно приготовить

В жизни каждого человека, который выпивает более 3 чашек...

Топ-3 бизнес-идей по продаже напитков

Если у вас появилась идея открыть кафе или бар,...

От партнеров

Новое на ГИПОРТ

Военкор Коц: ВС России уничтожили первый австралийский Abrams в зоне СВО

В районе города Покровска был подбит и уничтожен первый...

Депутат Швыткин: убийство генерала Сарварова призвано сорвать переговоры

Подрыв автомобиля генерал-лейтенанта Фанила Сарварова в Москве является частью...

Российские танки в зоне СВО получили новую пассивную защиту в виде одуванчика

Новая система пассивной защиты для российских танков, визуально напоминающая...

Российский СПГ поставил рекорд поставок в Китай в ноябре

В ноябре Россия достигла исторического максимума по поставкам сжиженного...

Депутат Колесник призвал уничтожить на месте виновных в подрыве генерала

Взрыв автомобиля генерал-лейтенанта в Москве является террористическим актом, который,...

Боец Шипа: солдаты ВСУ наносят на дроны смертельные растворы

Беспилотные летательные аппараты, используемые украинскими военными, обрабатываются специальными растворами,...

Аналитики IDC: цены на ПК резко вырастут во второй половине 2026 года

Аналитики компании IDC прогнозируют значительный рост цен на ПК...

L’antidiplomatico: расходы ЕС на украинский конфликт могут превысить 1 трлн евро

Прямые потери Евросоюза от конфликта на Украине могут превысить...

Военблогер Подоляка: ВС РФ расстреливают цели ВСУ «Геранями» как в тире

Украинские стратегические объекты целенаправленно выводятся из строя российскими военными,...

Новое на Форуме