Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Комнатные растения

28 Записи
10 Пользователи
0 Нравится
27.7 Тыс. Просмотры
malu
Записи: 2245
 malu
Участник
Автор темы
Герой
Присоединился: 17 лет назад

Вокруг растений, или около почвы, периодически наблюдаю мелких мошек. не много. но есть. Отчего это?? И как с этим бороться.
Дело в том, что большим количество уветов мы обзавелись недавно. И я совсем не опытный цветовод.

27 Ответов
Volgarik
Записи: 2127
Участник
Герой
Присоединился: 17 лет назад

Они залетели с улицы или уже были в земле при покупке, что более вероятно, бывает эти же мошки кружат около мусорного ведра или раковины.

Причин вашей проблемы может быть две:
- Скорее всего, грунт "Живая земля" является выработкой калифорнийского червя или не вызревшим компостом. Из-за обилия плохо перегнивших растительных остатков расплодились мушки. Для комнотного цветоводства лучшими грунтами являются почвы на основе раскисленного торфа.
- В любом случае причиной массового вылета мошек является чрезмерный полив и лишняя влага в почве.

Единственный способ избавления от мошек:
Дать высохнуть почве в горшке перед новым поливом. Между поливами верхний слой почвы должен успевать высохнуть. Состояние почвы лучше проверять трогая пальцем. Если ваше растение нежное или в комнате сухой воздух, то растение между поливами надо опрыскивать с нижней стороны листьев холодной кипяченой водой.

Внимательно посмотрите, откуда вылетают мошки. Если из земли, то методы борьбы смотри выше. Если с листьев, то это тля или белокрылка. Меры борьбы с ними другие.

Существует хороший, не дорогой и декоративный способ не дать мошкам поселиться в почве. Поверхность почвы в горшке под цветком засыпают натуральным камнем, ракушечником, декоративными бусинками, стекляными шариками, мраморной крошкой и др. В мелких горшках слой засыпки 0,5 - 1 см., в крупных кадках до 3 см. Засыпка подобранная со вкусом у красит интеръер и не позволяет мошкам поселиться и расплодиться в почве.

Ответить
1 Ответ
malu
 malu
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 2245

@Volgarik спасибо. я поняла - мой случай - это некачественный грунт, занесенный с цветком. не знаю, правда с каким. наверно с фиником от мамы. Потому что те, которые мы покупали - я сразу пересаживаю в грунт, который на основе раскисленного торфа. он просушенный и рыхлый. а поливали мы умеренно. если только бансай - через день, потому что его так надо. а опрыскиваю я цветы каждый день, во всяком случае бансай и хамедорею. их надо каждый день. а вот юкку и драцену не надо вобще опрыскивать.

Ответить
Soul
Записи: 1352
 Soul
Участник
Герой
Присоединился: 17 лет назад
а вот драцену не надо вообще опрыскивать.

Ответить
8 Ответов
Margo
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 1587

@Soul нет-нет, Малу немного не права, послушайте опытного цветовода. Юкку и правда не опрыскивают, особенно вредно для нее попадание воды в розетки, а вот драцену опрыскивать просто НЕОБХОДИМО!!! мало того, у меня в поддоне наложен грунт с водой - для постоянной влажности. Если не опрыскивать - кончики листьев у нее желтеют и сохнут...летом мы брызгаем всегда, когда есть возможность, по выходным до 7 раз в день!

Ответить
Margo
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 1587

@Margo и еще - драцену главное не перелить!

Ответить
Soul
 Soul
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 1352

@Margo А я свою ваще полтора месяца назад последний раз поливала...и ничего, живет!

Ответить
Margo
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 1587

@Soul летом можно почаще, а зимой да, полтора-два месяца не поливать!

Ответить
Soul
 Soul
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 1352

@Margo вот и я смотрю...поле того,как стала часто опрыскивать она у меня поперла!!!

Ответить
malu
 malu
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 2245

@Soul и у меня. Я все же послушала Марго, прыскаю драцену часто, и она поперла расти, сначала, после того как из магазина привезли - зачахла, часть листьев посозло.
а теперь такие новые, свежие, сочные листочки!!

И бансай живет. выпустил молодые побеги из корней. такие уже огромные. надеюсь приживется, потом со временем задеревенеет.

Ответить
malu
 malu
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 2245

@Margo Блин, а я ЮККУ, которая у нас уже на пол перекочевала изза размеров, каждое утро опрыскиваю. Думаю, что в жару им очень хочется влаги. Да и испаряется влага с листьев очень быстро.

Ответить
Elisa_veta
Участник
Присоединился: 10 лет назад

Гражданин
Записи: 59

@Margo я свою часто поливаю и зимой, из-за сухости воздуха очень быстро почва сохнет.

Ответить
Margo
Записи: 1587
Участник
Герой
Присоединился: 17 лет назад

не, не брызгайте Юкку часто, если уж очень хочется ну побрызгайте, только в розетки не попадите - листья отвалятся

Ответить
13 Ответов
iren
 iren
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Авторитет
Записи: 790

@Margo А у меня розы не выживают!!! Вот, например, неделю назад купила 2 горшочка с розами, сегодня уже стоят без листьев, бутоны завяли. Это моя 5 попытка их вырастить!!! Че с ними делать-то?

Ответить
Margo
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 1587

@iren вот за розами как ухаживать - не знаю, у меня нет, только розан, но он очень неприхотлив. Книжки надо почитать, но знаю, что с ними непросто - ни у кого не живут......

Ответить
iren
 iren
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Авторитет
Записи: 790

@Margo Отступиться чтоль от них! Денег на них кучу выкинула, а эффекта нет!!! Вроде все по книге делаю, ан нет -не ростут!!!

Ответить
Margo
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 1587

@iren ой, а ты "позеленела" брось - их еще и опылять надо, представляю такую маленькую пчелку/жужжалку в виде Ирэн порхающую над ароматными кустами буйно цветущих роз )))))))))))))))

Ответить
iren
 iren
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Авторитет
Записи: 790

@Margo Ага, позеленела! Мастер раздобрился, видать заслужила! Пчелка из меня некудышная, с моим весом не вспорхнуть! Розы умрут либо от безопыления, либо от великой массы, свалившейся на них!

Ответить
Margo
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 1587

@iren зеленый веночек быстро получается, а вот дальше никак я уже давно на синеньком сижу....ничего себе вес! всем бы такой иметь - смотрела вчерась на тебя аж плакать хотелось - ты вся такая тоненькая и складненькая

Ответить
iren
 iren
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Авторитет
Записи: 790

@Margo Маргошечка! Ты супер! Так приятно слышать, что кастрюлька превращается в дюймовочку!

Ответить
Margo
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 1587

@iren аааааа....и молоденькая, блин

Ответить
iren
 iren
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Авторитет
Записи: 790

@Margo Есть немножко, молодости!

Ответить
Soul
 Soul
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 1352

@iren а я слышала,что розы настролько капризны, что не переносят даже того,чтобы горшок передвигали во время цветения-гибнут

Ответить
malu
 malu
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 2245

@Soul розы лучше выращивать в саду. там с ними мароки меньше.
и то, помню, как мама бегала, то их раскрывала, когда тепло, то их прикрывала, когда мороз.
это зимой, чтобы побеги не погибли.
потом еще как-то обрезать надо хитро.
зато сейчас у нее много-много видов, и плетистая, и кустовые разных цветов.
недавно ей подруга притащила эксклюзив, розы брусничного цвета.
насколько я понимаю, это сиренево-фиолетово-розовый

Ответить
Анри
Участник
Присоединился: 10 лет назад

Участник
Записи: 26

@Soul Многие цветы капризны в этом отношении (двигать нельзя). Я розу переставила из одной комнаты в другую и она пропала. Очень жалко, махровая была.

Ответить
Везучая
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 211

@iren Розы, если куплены в магазине, по умолчанию наркоманки. У них несколько недель "период ломки". Для того, чтоб они выжили их некоторое время надо пичкать теми же удобрениями и в тех же колличествах как в магазине, а потом плавненько "уменьшать дозу".
Какие удобрения, я к сожалению не в курсе, но на работе могу узнать если необходимо.

Ответить

Записи: 1
Участник
Новичок
Присоединился: 10 лет назад

Возможно, . Цитирую с сатйа:

Если минеры обнаружены, то следует сначала удалить повреждённые части растения, а затем обрабатывать растение актелликом, карбофосом, препаратами на основе пиретрума. Минеры могут находиться и в луковицах, таких надо выводить базудином.

Ответить
ninazavaro
Записи: 12
Участник
Активист
Присоединился: 10 лет назад

Может из-за повышенной влажности. дело в том, что у нас были подобный случай, протекали батареи. Заменили на новые, современные квартира просушилась и мошки исчезли.

Ответить

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика