Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Маринад для шашлыка: как правильно готовить?

12 Записи
3 Пользователи
0 Нравится
13.9 Тыс. Просмотры
Natawkin
Записи: 10258
Участник
Автор темы
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Хочу сделать в духовке мясо наподобие шашлыка, для этого собираюсь его мариновать. Маринад будет уксусный, как самый привычный. Поискала с инете рецепты, на сайте тут глянула. Везде говорится, что солят мясо перед самой готовкой. Подскажите, то есть маринад вообще не солят?! Я вся в смятении(((

11 Ответов
SKEICH
Записи: 5077
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

с медовым соусом
Ингредиенты:
На 4 порции:
4 м андарина, очищенных и разделенных на дольки
1 банан, очищенный и порезанный
1 манго, 2 персика или 1/2 ананаса, все очищенные и порезанные кубиками
1 киви, очищенный и порезанный
2 ст л прозрачного меда
1 ст л апельсинового сока

1. Надеть фрукты на 4 деревянных шампура. Разложить шашлыки на тарелке или поставить в высоком бокале.

2. Положить мед и апельсиновый сок, и нагреть в течение 2 мин, чтобы мед растаял.

3. Полить шашлыки соусом

Ответить
2 Ответов
SKEICH
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 5077

@SKEICH
Шашлык из свинины, маринованный в уксусе

Ингредиенты
2 кг свинины
300 г лука
250 мл уксуса 6%
3 ст. л. приправы для шашлыка
соль
Рецепт приготовления

Лук нарезать полукольцами.
Мясо нарезать кубиками.
Перемешать мясо и лук.
Добавить специи, перемешать.
Мариновать в холодном месте минимум 5 часов.
Перед приготовление посолить.
Маринованное мясо плотно нанизать на шампуры.

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@SKEICH Хм..вообще-то мне рецепты не нужны. Мне нужно только унать, солить маринад или нет?
Как вижу, тут тоже солят перед приготовлением.

Ответить
SKEICH
Записи: 5077
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Маринование шашлыка в уксусе (”советсткий” рецепт)
Нарезанное, посоленное и поперченное мясо укладывается в кастрюлю слоями. После укладки каждого слоя поливается небольшим количеством 9%-го столового уксуса.

Если вы любите (я, например, люблю) шашлык с кольцами лука, маринованного в уксусе, то этот лук можно укладывать между слоями мяса, и добавлять чуть больше уксуса. В этом случае мясо и лук будут мариноваться вместе.

Мясо в уксусе можно мариновать на ночь; в этом случае лучше поставить в холодильник. Или при комнатной температуре - достаточно от 1-го до 3-х часов. Слишком долго мариновать мясо в уксусе не стоит; оно потеряет мягкость, сочность и вкус.

При применении других рецептов маринада, лук маринуется в отдельной емкости с 9%-м столовым уксусом. При этом уксус можно разбавить водой 50х50 или даже чуть больше.
Хитрость: если вы забыли/не успели замариновать лук, но все же очень хочется, поставьте емкость с луком на плиту и доведите до температуры примерно 80°; лук приобретет необходимый вкус за 5-10 минут.

Ответить
Natawkin
Записи: 10258
Участник
Автор темы
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Понятно...значит, все на усмотрение повора. Спасибо. Буду следовать маминой рекомендации, специи в том числе и соль, сразу добавлять в маринад.

Ответить

SKEICH
Записи: 5077
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

я обычно тоже перед готовкой

Ответить
1 Ответ
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@SKEICH У нас всегда в маинад добавляли. Поэтому и решила спросить, как правильнее. Но видимо правильно в любом случае.

Ответить
Мороз
Записи: 9044
Участник
Легенда портала
Присоединился: 16 лет назад

Вообще когда я делаю шашлык, обычный, не для готовки в духовке а на костре, мясо не солю. Солю сам маринад. Не много.

Ответить
1 Ответ
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Мороз Вот и я так хочу сделать

Ответить
Мороз
Записи: 9044
Участник
Легенда портала
Присоединился: 16 лет назад

Поверь-разочарования не будет.

Ответить
SKEICH
Записи: 5077
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

я тоже так частенько делаю, даже вот к примеру салаты , где есть салености , я его даже не солю

Ответить

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика