Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

"Ограничивая себя только одним полем боя, мы рискуем оказаться беззащитными на другом"

18 Записи
6 Пользователи
0 Нравится
46.2 Тыс. Просмотры
катюшка
Записи: 236
Участник
Автор темы
Уважаемый гражданин
Присоединился: 17 лет назад

Не знаю куда приткнуть эту темку ,но как мне понравилось это выражение

17 Ответов
Мастер
Записи: 6624
Admin
Легенда портала
Присоединился: 17 лет назад

Как Вы понимаете это высказывание?

Ответить
1 Ответ
катюшка
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 236

@Мастер понимаю так,развитие не должно быть только в одном направлении,оно должно быть всесторонне

Ответить
Margo
Записи: 1587
Участник
Герой
Присоединился: 17 лет назад

очень хорошая фраза. А кто автор? но на мой взгляд все же пытаясь быть совершенством сразу на всех полях боев, мы рискуем быть беззащитными сразу на всех...

Ответить
1 Ответ
катюшка
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 236

@Margo это что-то из самурайских заповедей.

Ответить
катюшка
Записи: 236
Участник
Автор темы
Уважаемый гражданин
Присоединился: 17 лет назад

там про совершенство слов не было,суть видимо такова,что необходимо быть в меру компетентным во множестве областях,это я так понимаю

Ответить

катюшка
Записи: 236
Участник
Автор темы
Уважаемый гражданин
Присоединился: 17 лет назад

а вот с определением "совершенство" думаю надо осторожнее обращаться,а то смахивет на манию величия

Ответить
Margo
Записи: 1587
Участник
Герой
Присоединился: 17 лет назад

не нужно передергивать, лучше почитай внимательно. В данном случае применение слова "совершенство" вполне правомерно. Не хочу пускаться в полемику, но ты сама говоришь/расшифровываешь фразу так, что нужно развиваться всесторонне, максимальный предел данного и любого развития является совершенство в какой-то области (кстати, я сейчас не говорю о субъективной оценке данного понятия). Именно к совершенству, пусть в субъективной оценке мы и стремимся развиваясь в той или иной области. Но стремясь сразу быть везде и везде пытаться развиваться, а значит стремиться к совершенству во многих областях, мы рискуем упустить что-то важное и быть слабым. Так почему же слово не подходит и причем здесь мания величия?

Ответить
1 Ответ
катюшка
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 236

@Margo думаю,когда человек может сказать о себе ,что он достиг совершенства ,то в этот момент и начинается мания величия,а познание какой-либо области определяется скорее глубиной этого познания ,а не совершенством

Ответить
Shark
Записи: 217
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 17 лет назад

Ничего подобного в "Бусидо" нет. Так что отсылка к "самурайским заповедям" отпадает! )))) Эта фраза скорее ближе "конфуцианству", однако, сам Конфуций к цитате не имеет никакого отношения - не его стиль. ))

Ответить
1 Ответ
катюшка
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 236

@Shark простите ,но умничать не буду,смотрела фильм,там как раз какой-то мастер восточных единоборств эту фразу сказал своему ученику.Может это режиссер свою мысль преподнес,не знаю

Ответить
Margo
Записи: 1587
Участник
Герой
Присоединился: 17 лет назад

мы говорим не о совершенстве, а стремлении к нему...я же сказала "пытаясь быть..."

Ответить

Shark
Записи: 217
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 17 лет назад

Что за фильм? Обожаю смотреть такие фильмы, но с оговоркой, что они сняты в Японии и японцами! )))

Ответить
1 Ответ
катюшка
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 236

@Shark фильм как раз наш ,отечественный

Ответить
Shark
Записи: 217
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 17 лет назад

Тогда все понятно! ))))))))))))

Ответить
1 Ответ
катюшка
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 236

@Shark " ну ,а это совсем замечательно:-"Человеческая жизнь похожа на коробку спичек. Обращаться с ней серьезно - смешно, а обращаться несерьезно - опасно.
Акутагава.

Ответить
ИТалиЯ
Записи: 3409
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад

Я поняла, что нашем форуме лучше не вступать в полемику на философские темы!
Молчи- за умного сойдешь!

Ответить
Gif
Записи: 413
 Gif
Участник
Уважаемый гражданин
Присоединился: 17 лет назад

Вообще это очень простой принцип баланса. В шахматах он очень сильно проявляется. Если ты неспособен держать все игровое пространство в голове, то ты проиграешь, Надо балансировать между защитой и нападением. нельзя увлекаться одной стороной. Есть еще одно выражение (в припеве Скорпионс). Если ты не сделаешь ход, то проиграешь.

Ответить

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика