Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Как наказывать?

29 Записи
6 Пользователи
0 Нравится
8,711 Просмотры
ИТалиЯ
Записи: 3409
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад

Кажется я зашла в тупик. Мои нравоучения сыну - трыньтрава. Ну не за ремень же мне браться? Как воздействовать на ребенка , не ущимляя его достоинство! Из угла он уже вырос, как мне кажется. Лишаю его игрушек, так он всю неделю клянчит (хотя ни разу я не поддавалась на его просьбы), но я точно знаю, что они ему не нужны. Это больше проверка на прочность мамы!
Ну что посоветуете?

28 Ответов
Margo
Записи: 1587
Участник
Герой
Присоединился: 17 лет назад

ну щас к примеру модно ходить к психоаналитикам всяким разным, но что-то мне подсказывает, что это все фигня...просто надо быть по-строже

Ответить
Мастер
Записи: 6624
Admin
Легенда портала
Присоединился: 17 лет назад

Ну, если у тебя забрать твои "игрушки" (косметику, телевизор, интернет, украшения и т.д.), которые тоже по большому счету ненужны, ты бы тоже взбунтовала!
Мое ИМХО такое.
Есть вещи которые хочется делать (игры, мультики) и те, что нужно делать (читать, писать, убирать за собой игрушки, мыть посуду и т.д.). Если ущемлять в одном, ради другого, то скорее всего будет обратный эффект отторжения "нужного".

Поэтому, я приучаю ребенка сначало делать нужные вещи, а потом те, что хочется.
Правила игры понятны и просты, поэтому отторжения не возникает.

Ответить
11 Ответов
Margo
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 1587

@Мастер а если он не хочет делать те, что нужно, а хочет те, которые хочется? что значит приучаю делать нужные вещи? тем более извините, но с мальчиками мне кажется несколько сложнее, чем с девочками

Ответить
Мастер
Admin
Присоединился: 17 лет назад

Легенда портала
Записи: 6624

@Margo Совершенно верно!
Мальчики и девочки - разные принципы воспитания.
Если не помогает принцип "желаемое-нужное", можно попробывать принцип "кнута и пряника" (только очень осторожно и продуманно! Иначе можно еще больше навредить).

Если ребенок вообще не жалает воспринимать аргументы родителя, то это значит только одно - авторитет родителя подорван.
Многие, по разному пробуют его поднять...., чаще всего не получается...., так как не теми способами это делают.

Я сторонник "шоковой терапии", немного жестко, но срабатывает безотказно.
Но, чем старше становится ребенок, тем сложнее и искусснее должны быть методы.

Ответить
лика
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Активный гражданин
Записи: 154

@Мастер "Если ребенок вообще не жалает воспринимать аргументы родителя, то это значит только одно - авторитет родителя подорван" - тут я с Вами полностью согласна,у моего сына есть только один непререкаемый авторитет- его отец, огорочить отца для сына самое большое несчастье,поэтому после его шалостей "разговор с отцом по мужски " самое эффективное средство, не помню чтобы мы его наказывали .

Ответить
Margo
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 1587

@лика а почему он Вас не воспринимает?

Ответить
лика
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Активный гражданин
Записи: 154

@Margo почему не воспринимает,мы с ним друзъя,а если он шалит ,я просто ставлю перед фактом,что разбираться ему самому с этой проблемой с отцом, мы женщины народ эмоциональный, с горяча можно таких дел наворочать,а ребенок это святое, его психику можно нарушить не заметив, поэтому изначально когда мы планировали ребенка ,между нами был уговор, ребенок это не случайный результат сексуальных утех,а личность.

Ответить
Мастер
Admin
Присоединился: 17 лет назад

Легенда портала
Записи: 6624

@лика Если Ваш муж Вам поможет, и будет в меру демонстрировать что Вы для него (для мужа) являетесь атворитетом, то сработает принцип "приемственности и последовательности" и Ваш авторитет будет не менее важен для сына, а возможно и выше.

Ответить
Margo
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 1587

@Мастер Юля сама по себе на мой взгляд прекрасно все понимает, спокойна и лишнего не просит - я наблюдала в прошлом году на пляже когда мягко говоря все были увлечены шахматами и собственно внимания ей не оказывали, что она сгорела даже на солнышке - она тихо сидела и играла, такого ребенка и наказывать-то грех!!!!!! Зато ИТальянские дети были везде одновременно - глаз да глаз!

Ответить
malu
 malu
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 2245

@Margo я помню был период, когда мама отчаялась что либо мне доказывать, и решила за "нужное" дело давть мне денежку!
В пределах размуного, зависит от семеного бюджета, и такую, чтобы стимул был.

Эх, помню, сразу начала - и посуду мыть, и в комнате убираться, и музыкой заниматься. Безпрекословно!
Но достаточно быстро забылось.

Ответить
Margo
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 1587

@malu я считаю, что покупать ребенка за хорошие дела - аморально!!!! и ведет в дальнейшем к осознанию, что все в этом мире делается за деньги, и сумма выданной наличности здесь роли не играет!

Ответить
ИТалиЯ
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 3409

@malu Мы уже через это прошли.
Результаты плачевны.
Деньги считает "на раз", но просто так не поможет, давай 5 рублей. Это ужастно. стал сравнивать детей в садике: богаты (много игрушек покупают) или не богаты (ну там на Д. р. конфеты плохие принесли). Вот и объясняй ребенку, когда он сам тебе что хочешь объяснит, с доказательствами.

Ответить
ИТалиЯ
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 3409

@лика А вот в совсем дружеских отношениях Вы не правы. Авторитет мамы не менее важен, только высказать надо мудро, по-женски, Ваша сила в вашей слабости! Ведь у вас мальчик растет( как я поняла).

Ответить
malu
Записи: 2245
 malu
Участник
Герой
Присоединился: 17 лет назад


ого. даже детей уже начал сравнивать?
да, детишки нынче такие, что взрослых в два шага обскачут..

Ответить

Gif
Записи: 413
 Gif
Участник
Уважаемый гражданин
Присоединился: 17 лет назад

Ну вот Вы мне объясните почему нельзя ребенка наказывать физически?
А если уж авторитет не авторитет (извините за каламбур). То надо его поднимать. Попробыете дать ребенку задание которое он сделать не может а Вы можите. Если он у Вас такой рассудительный - то это быдет аргумент в Вашу пользу. А уж если справиться ТО значит надо помощь из вне

Ответить
1 Ответ
ИТалиЯ
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 3409

@Gif Это прием для ребенка лет 3-4.
А физически ему тож бывает попадает, но опять же неправильно! Я это от эмоций делаю, а нельзя так, каждое наказание должно быть продумано, объяснено ребенку,(напр. , сейчас ты будешь наказан за то-то, так-то так-то).Только тогда действие будет оценено верно и прочувствовано!
А если просто ремень приложить, реб. будет унижен, стерпит физ. боль и ничего более того!

Ответить
Gif
Записи: 413
 Gif
Участник
Уважаемый гражданин
Присоединился: 17 лет назад

а как же инграмма на уровне рефлексов..

Ответить
1 Ответ
ИТалиЯ
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 3409

@Gif Простите, что?
Можно с этого места по-подробнее!

Ответить
Gif
Записи: 413
 Gif
Участник
Уважаемый гражданин
Присоединился: 17 лет назад

Вообще я к сожалению не читал. Мне одноклассники запретили (боялись что повлияет на неустойчивую психику). Но в "Дианетике"рассказывается об инграммах. Когда происходит физическое страдание то подсознание инстиктивно запоминает внешние факторы сопутствующие данному факту. И в дальнейшем схожая ситуация предоставляется для организма минимум не комфортной, а то и пугающей.
А вообще я сам очень боюсь что взрослые дети слушаться не будут. Ладно если пакостить будут, а вот если подставлять (бить чужие стекла, наркоманить, поджигать, вымогать деньги). ИМХО родителем быть очень тяжело и слишком мало у них прав. Но тут я не буду вдаваться в подробности Вам виднее.

Ответить
6 Ответов
Мастер
Admin
Присоединился: 17 лет назад

Легенда портала
Записи: 6624

@Gif Дианетика классная штука! Рекомендую! Крыша не съехала, много интересных мыслей!

Ответить
лика
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Активный гражданин
Записи: 154

@Мастер В сочетании с cаентологией может получиться волшебный результат

Ответить
Мастер
Admin
Присоединился: 17 лет назад

Легенда портала
Записи: 6624

@лика Да...., но, "только без фанатизма!"
А то видел я деятелей.... Извратили интересное Учение до массового отчуждения.

Ответить
Gif
 Gif
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 413

@Мастер Может не надо о Хаббарде, клирингах,саентологии, фирмах в НН и за пределами области живущими по ней. Сам не читал привожу лишь выдержки в пересказе.

Ответить
Мастер
Admin
Присоединился: 17 лет назад

Легенда портала
Записи: 6624

@Gif Не надо слепо доверять выдержкам и пересказам!
В сектантов записывают всех, кто не разделяет ни одной из конфессий!

Ответить
ИТалиЯ
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 3409

@Мастер Да у нас не в этом дело!
хУЛИГАНИТ МНОГО!
Смотрит как чего устроено, берет без разрешения То , что "не надо брать".
Да одним словом не обьяснить.
Мотивацию для правильных дел я найду, но вот как довести до ребенка , что сделанное им ни в какие ворота не лезет?????????????

Ответить
malu
Записи: 2245
 malu
Участник
Герой
Присоединился: 17 лет назад

меня в детстве пороли, и я считаю правильно делали. так как по-другому с моим поведением справиться было невозможно.

да, плакала, было больно, унизительно.
но я понимала, что сама виновата. и в следующий раз помнила, что можно и получить.

Ответить

лика
Записи: 154
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 17 лет назад

думаю ничего страшного, со временем все наладится, очевидно по темпераменту он холерик,а наказанием тут ничего не изменишь,только психику можно нарушить.

Ответить
1 Ответ
Margo
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 1587

@лика у меня нет детей, но мне кажется, что я бы лупила. Во всяком случае меня не били, но растили в крайней строгости, что дало свои результаты. А раньше и не думали о психике - наказывали и все, но мое поколение на мой взгляд лучше, чем нынешнее, выращенное с оглядкой на их психику во вседозволенности. Млин, рассуждаю как бабушка на лавке

Ответить

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика