Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Моя родина

49 Записи
12 Пользователи
0 Нравится
11.9 Тыс. Просмотры
Natawkin
Записи: 10258
Участник
Автор темы
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Я сама не из Нижнего - Павлово-на-Оке. Поэтому хочу показать моя малую Родину. Фотографий не так много и может качество страдает, но это Мой город!

48 Ответов
Natawkin
Записи: 10258
Участник
Автор темы
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Вид на город (из окна). Город очень зеленый!

Ответить
Natawkin
Записи: 10258
Участник
Автор темы
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Город осенью

Ответить
Natawkin
Записи: 10258
Участник
Автор темы
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

2 символа города: герб и павловский лимон

Ответить

Natawkin
Записи: 10258
Участник
Автор темы
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Отгоняют лодку отца-основателя города - Павла перевозчика (забавно со стороны)

Ответить
SKEICH
Записи: 5077
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

красота какая! отличные фото

Ответить
1 Ответ
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@SKEICH спасибо

Ответить
Мороз
Записи: 9044
Участник
Легенда портала
Присоединился: 16 лет назад

Ответить
magistr
Записи: 2544
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад

отличный районный город, только одно не удобство в нем, расположен на холмах с большим перепадом высот

Ответить
1 Ответ
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@magistr зато вид на реку красиво, почти как в Нижнем

Ответить

Kate_i
Записи: 208
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 15 лет назад

город красивый! и есть интересные образцы архитектуры!

а расскажите историю про павловский лимон, пожалуйста..

Ответить
2 Ответов
magistr
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2544

@Kate_i Все же очень просто:

Там :

История возникновения Павловского лимона

Сорт народной селекции, первые растения появились в г. Павлово-на-Оке Нижегородской области в середине XIX века, предположительно завезены из Турции.

Развитие кустарного промысла и широкий торговый обмен с зарубежными странами в стародавние времена привели к распространению лимонных деревьев в Павлово.

Это событие произошло накануне отмены крепостного права в 1860 году, когда павловские купцы странствовали уже по всему миру. Один из купцов И.С.Карачистов установил тесные связи с турецким рынком, часто посещал Анкару и Стамбул. Однажды, видимо за особо ценный товар, турецкий паша преподнес русскому купцу необычайный подарок - несколько черенков экзотических растений - цитрусовых. Тот чудом сумел в целости довести их домой (путь, между прочим, и при современном-то транспорте не близкий!) и передал своему родственнику Е.Д.Елагину, который в свою очередь, не промахнулся, смекнув, что южные растения выживут только в теплом доме на светлом окошке. Стал их выхаживать, и турецкие саженцы прижились - всем на удивление! Как бы то ни было, еще в прошлом веке Павлово стало своего рода родиной комнатного лимона благодаря заботам безвестных народных селекционеров - пытливых мастеровых людей с золотыми руками.

Вероятно, была существенная причина распространения именно лимонов. Теснота местной городской постройки (город размещался на узкой прибрежной полосе вдоль Оки) не позволяла сажать возле домов сады, к чему недавние крестьяне не утратили интереса. Наверное, поэтому миниатюрные компактные деревья и сама возможность выращивать их даже в небольшой избе особо заинтересовали павловских мастеров. Тем более что в своих каморках они просиживали за работой по 18 часов в сутки, вдыхая убийственную для здоровья мелкую металлическую пыль. Больше растений на подоконниках - меньше пыли, а значит, и сохранённое здоровье, - такую закономерность пытливые мастера заприметили сразу.

Вскоре слава о павловских лимонах пошла по всей России. Более ста лет назад "живой" товар из кустарного села наравне с другой невидалью нарасхват раскупали на шумных нижегородских ярмарках.

Летом 2005 года, к дню города Павлова в сквере на пл.Базарной был установлен мемориал "Павловский лимон", посвященный городу и его историческим традициям - почти полтора века спустя лимон стал одним из официально признанных символов Павлова.

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@magistr Знаток поисков!

Ответить
magistr
Записи: 2544
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад

не спорю, только река там немного другая - Ока

Ответить
1 Ответ
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@magistr будто в Нижнем Оку и не видели!

Ответить
lessik
Записи: 3480
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад

я была в павлово года 2 назад на самом деле у вас такой меленький городок, но супер откос, такая даль видна,

вообще мне понравилось, особенно памятник ЛИМОНУ, это просто город мастеров

Ответить
1 Ответ
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@lessik на день города у нас иной раз кузнецы прям чудеса показывают, демонстрируют свое искусство. Года 3 назад видела большую в метр розу и розочку на торце спички(!)

Ответить
lessik
Записи: 3480
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад

супер, мне рассказывали этот случай...

Ответить
1 Ответ
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@lessik мне один мой друг, когда в гости приезжал, сказал, что у нас как в деревне - душой отдыхаешь! он кстати не ожидал, что у нас так близко расположен пляж и не так сильно загажен, как в Нижнем

Ответить

lessik
Записи: 3480
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад

отличный город, то что душой та отдыхаешь эт точно

Ответить
Страница 1 / 3

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика