Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Доноры.

27 Записи
16 Пользователи
0 Нравится
24.2 Тыс. Просмотры
malu
Записи: 2245
 malu
Участник
Автор темы
Герой
Присоединился: 17 лет назад

В году 8760 часов. Намного ли меньше вы потратите времени на себя, если из этого числа вычесть 6—8 часов, которые понадобятся соответственно на 3—4 поездки в год на Станцию переливания крови (именно столько раз рекомендуется сдавать кровь, плазму — можно чаще)? Сама процедура сдачи занимает примерно час, плюс час на дорогу — до Станции переливания крови

Что получает донор? Два отгула (день дачи крови + день по выбору донора), экспресс-определение группы крови, общий анализ крови (например, определение уровня гемоглобина), анализы крови на ВИЧ, сифилис, вирусные гепатиты В и С, осмотр врача. Все анализы для донора — бесплатные. Результаты сообщаются только лично и конфиденциально на Станции переливания крови.

Вы когда нибудь были донором, сдавали добровольно кровь?

26 Ответов
magistr
Записи: 2544
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад

я бы пошел. но у меня на простой то анализ колют 2-3 пальца а тут ... эх не задача

Ответить
Мастер
Записи: 6624
Admin
Легенда портала
Присоединился: 17 лет назад

Обязательно схожу!
Смущает только два дня, что требуется на востановление сил...
Чем сдача крови от сдачи плазмы отличается?

Ответить
1 Ответ
Везучая
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 211

@Мастер Привет.
Плазмы берут вдвое больше чем крови "на группу"

Ответить
Силва
Записи: 139
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 17 лет назад

Да, я сдавала, но сдавала для конкретных людей. Приходишь на станцию переливания крови, называешь ФИО, больницу в которой данный человек лежит.
Но два дня отгула у меня не получаются, утром сдаёшь кровь, а потом на работу.

Ответить
2 Ответов
iren
 iren
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Авторитет
Записи: 790

@Силва Очень хотелось бы сдать для кого-то!!! Т.е. получается, что после сдач сразу можно на работу идти?

Ответить
malu
 malu
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 2245

@Силва Процедура дачи крови только кажется страшной
Приехавший на сдачу крови человек приходит, надевает бахилы, поднимается на второй этаж в регистратуру, где ему дают анкету, с помощью которой он выявляет первичную информацию о своем здоровье.
Если анкета “годна“, то будущему донору заводят карточку, с которой он идет на общий анализ крови — из пальца (определяется группа и резус, гемоглобин, проверяется, нет ли в данный момент в организме каких-то воспалительных процессов).
Затем он направляется к врачу, который или сообщает о противопоказаниях (например, низкий гемоглобин, который можно повысить и прийти снова), или делает дальнейший осмотр: проверяет горло, меряет давление, слушает сердце и легкие.

Далее, если противопоказаний нет, то надо обязательно выпить чаю с печеньем — это важный момент, который восполняет в организме будущую потерю жидкости, а также успокаивает человека.

А потом человек идет в донорский зал (на СПК он жутковато зовется “операционной”), где берется кровь. В принципе чаще сдается и не кровь, а плазма, которая требуется при сложных родах, операциях, ожогах, гематологических и онкологических заболеваниях, для препаратов — например, для иммуноглобулина.

Плазму относят в специальный блок, где отделяют ее от клеток, а донору в это время восполняют жидкость капельницей. Потом плазму забирают, а клетки возвращают в организм человека.

После окончания процедуры локтевой сгиб перевязывается, донору говорят “спасибо”, просят отдохнуть несколько минут, и можно идти домой.

Кровь полностью восстановится примерно через месяц, а сдавать ее в следующий раз можно будет не раньше, чем через 2—3 месяца.

Сдача плазмы зачастую практически не чувствуется, если не считать, что кто-то может захотеть спать раньше, чем обычно. А восстановление происходит буквально за несколько дней, и уже через 2 недели плазму можно сдавать снова.

Ответить

Силва
Записи: 139
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 17 лет назад

Конечно можно сдавать для определённого человека. Первый раз сдавала для коллеги, ей сделали операцию и занесли инфекцию, произошло заражение крови. Второй раз сыну знакомой, а третий раз, по телеканалу «Волга» просили помощь. Можно, сразу на работу, просто слабость и головокружение конечно ощущается. На поворотах будет заносить

Ответить
magistr
Записи: 2544
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад

Самое обидное на всех наших хорошоих начинаниях наживаються
Смотрел где то месяц назад спец.кореспондент с расследованием как у нас в России идет подпольная продажа крови и ее компонентов. Кто ее сдает и как ее принимают без всяких анализов и проверок, что вместо 3 месячного карантина сразу направляют в оборот и много там было ужастных фактов (

Ответить
1 Ответ
malu
 malu
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 2245

@magistr у нас абсолютно на всем наживаются. обидно

Ответить
Ломастер
Записи: 606
Участник
Почетный гражданин
Присоединился: 17 лет назад

Я сдавал кровь тоже, но сдавал для отца, пока он в больнице лежал на операции.
А в самой процедуре ничего страшного нет. Лежишь в стерильной палате, только народу полно. Правда рука болела весь день от иглы

Ответить
Reizker
Записи: 902
Участник
Герой
Присоединился: 17 лет назад

не сдавала! когла была нужна моя кровь, мне нельзя было по состоянию здоровья! у меня есть девочка знакомая она из центра гематологии, если нужна какая кровь, она мне пишет, я ей два раза помогала кровь найти

так получилось, что я помню группы крови многих своих знакомых

Ответить
2 Ответов
Zvezda
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Активист
Записи: 5

@Reizker Вы когда в следующий раз узнаете кому и какая кровь нужна, сигнализируйте сюда. Может, у кого и окажеться нужная группа крови?

Ответить
Reizker
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 902

@Zvezda ок обязательно отпишусь или ее сюда пришлю, чтобы сама писала!

Ответить

willy5
Записи: 23
Участник
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Может она и кажется страшной, но я в обморок падал когда кровь из вены брали 2 раза! Хоть и мужчина ,но этого боюсь... Можно ли под наркозом это дело сделать?

Ответить
1 Ответ
Reizker
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 902

@willy5 мужчины как правило больше боятся кровь сдавать и в обморок чаще падают

Ответить
Reizker
Записи: 902
Участник
Герой
Присоединился: 17 лет назад

- вот есть замечательный сайт!
с его создателями можно связаться мне кажется они будут рады сотрудничать с гипортом!

Ответить
span
Записи: 661
 span
Участник
Почетный гражданин
Присоединился: 17 лет назад

Первый раз сдали кровь всей группой(учились тогда в техникуме)вернувшись из турпохода.Опаздали на занятия и нужно было два дня закрыть от прогулов.А оказались героями - как раз собирали кровь пострадавшим после Чернобольского взрыва!А мы про него даже не слышали(мы же в лесу были!)и прямо с рюкзаками на пункт переливания пришли!Вот так героями и становятся!Ну,а потом несколько раз просто так кровь сдавал!Процедура не страшная,только если крови боишься,то лучше не смотреть как иголку в венну вставляют!

Ответить
jona
Записи: 49
 jona
Участник
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Каждый ЧЕЛОВЕК обязан хотя бы раз сдать кровь!

Ответить

smug
Записи: 316
 smug
Участник
Уважаемый гражданин
Присоединился: 15 лет назад

сдавал, 1 апреля, в акции Река жизни.
не страшно и небольно, и главное синяка нет на вене.

Ответить
5 Ответов
Мороз
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Легенда портала
Записи: 9044

@smug А разве это главное? Синяк. Главное что Вы в будущем спасете чью нибудь жизнь

Ответить
smug
 smug
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 316

@Мороз токо перед ментами оправдайся что ты не нарик.

Ответить
BloodyMary
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 5624

@smug а там никакую справку не выдают что ли? вот и сунь им в рожу её!

Ответить
smug
 smug
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 316

@BloodyMary по идее, справку отдаешь на работе. и что им сувать в морду лица????

Ответить
Мороз
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Легенда портала
Записи: 9044

@smug Справка от нарколога-и ни каких проблем

Ответить
Страница 1 / 2

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика