Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Избранные правила русского языка

122 Записи
21 Пользователи
0 Нравится
32.1 Тыс. Просмотры
Записи: 4068
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад

Пользуясь самоприсвоенным званием зануды портала, смиренно прошу простить за напоминание нескольких простых правил русского языка, желательных к исполнению теми, кто имеет отношение к содержанию нашего родного сайта, как сотрудниками, так и форумчанами:

1. Первое слово в новом предложении пишется с большой буквы;
2. Перед союзом "что" в сложноподчинённом предложении ставится запятая;
3. После ЛЮБОГО знака препинания в предложении ставится пробел.

Пока только три правила, поскольку пренебрежение ими режет глаз в наибольшей степени.

Более подробная информация имеется, в частности, здесь: [ссылка скрыта, авторизуйтесь]

121 Ответов
deman
Записи: 1298
Участник
Герой
Присоединился: 15 лет назад

ф на конце это скорее от "падонков"

Особенности стиля «падонков» заключаются в нарочитом нарушении норм орфографии русского языка в сторону фонетического письма («декоративных транскрипций») — в первую очередь, в смещении фонетически адекватных форм в сторону орфографически неправильных — употреблении «а» вместо безударного «о» и наоборот, «и» вместо безударного «е» и наоборот, «цц» вместо «тс», «тьс», «дс», также «жы» и «шы» вместо «жи» и «ши», «щ» вместо «сч» и наоборот, «йа» вместо начального «я», «ф» или «фф» вместо «в», противоположном использовании оглушённых звонких и глухих согласных, а также в слиянии слов воедино без пробела.

Ответить
4 Ответов
noname
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 264

@deman Ога ) Зачот! +1

Ответить
deman
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1298

@noname тогда уж "зачоД"

Ответить
noname
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 264

@deman Нэнэнэ, именно "зачот". Баш почитай ) Там все "зачотами" щеголяют

Ответить
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@noname Цитата со всеми любимого Баша:

...Интернет - это не официальная депеша в министерство, это место где люди позволяют себе писать превед, одмин, ога и так далее, не ограничивая себя ...лядскими правилами
====================================================
Одно дело - сетевой жаргон, и совсем другое - эти самые "...лядские правила". если человек умеет писать правильно и грамотно - то с жаргоном или без, но он пишет грамотно. Если же человек - ....., которое как в третьем классе писать не умело, так и за 10 (15, 20?) лет писать так и не научилось - тут уже ничего не поделаешь, и не надо кичиться неграмотностью и прикрываться "свободой сетевого общения"

Ответить
noname
Записи: 264
Участник
Уважаемый гражданин
Присоединился: 15 лет назад

Согласен. Однако, когда надо в короткий срок набить максимум информации, не задумываешся о правописании. И это у 90% сидящих в нете. ПРостейший пример - одновременно общаться с 15 людьми в асе.

Ответить
9 Ответов
Mari_N
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 2227

@noname когда я стараюсь писать быстро я пропускаю запятые, путаю местами буквы, пропускаю буквы, НО никак не напишу "новичЁк"

Ответить
deman
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1298

@Mari_N ну это даже не на олбанском, там бы было "новичоГ"

Ответить
noname
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 264

@deman Марин, немного лукавишь... И ты иногда в словах не те букаффки ставиш

Ответить
Mari_N
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 2227

@noname Например?

Ответить
noname
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 264

@Mari_N Последи за собой, и может заметишь какое-нибудь неверное написание букаффки

Ответить
Mari_N
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 2227

@noname если я так пишу - значит не замечу! открой мне глаза! Пристыди и я буду писать как надо!

Ответить
noname
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 264

@Mari_N Я не палестинец, чтобы следить за чистотой речи других.

Ответить
Mari_N
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 2227

@noname Вот так вот! Значит буду продолжать думать, что пишу правильно

Ответить
Mari_N
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 2227

@noname так это ты написал про новичок? Тогда понятно к чему стрелки

Ответить
Mari_N
Записи: 2227
Участник
Герой
Присоединился: 15 лет назад

+10 000

Ответить

deman
Записи: 1298
Участник
Герой
Присоединился: 15 лет назад

противоположное мнение с более умного ))) сайта здесь

попробуйте написать на олбанском на листе бумаге ручкой от руки, могу поспорить не получится и одного предложения (если конечно не вдумчиво это делать полчаса)

Ответить
2 Ответов
noname
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 264

@deman Великий могучий свободный русский язык продолжает великЕть, могучЕть и свободЕть )

"Думать"
Значение слова:
1)осуществлять мыслительную деятельность. ◆ Вот я теперь думаю, думаю, думаю. Из сетевого дневника юноши. 2003. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
2)обрабатывать информацию в уме. ◆ Я и правда стала больше думать о себе, сначала именно думать в смысле размышлять (больше делать было нечего), а потом и в смысле думать о том, что я хочу, и отстаивать свои интересы. benedicte. Запись LiveJournal, 2004. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
3 )иметь мнение, полагать ◆ Но я думаю, что команды, достойной этих задач, пока нет. «Свободы — сколько возможно. Государства — сколько необходимо» // «Новая газета», 2003.01.02 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
4) разг. предполагать, замышлять ◆ Поначалу я думала выкупить у Литфонда нашу дачу. Елена Митько, «Донцова переезжает на ПМЖ в Шервудский» // «Вечерняя Москва», 2002.10.10 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
5) разг.киберн. играть в Doom.

Ответить
deman
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1298

@noname
6)разг.муз. - играть в стиле doom metal

Ответить
noname
Записи: 264
Участник
Уважаемый гражданин
Присоединился: 15 лет назад

Значит, тебе надо повыпендриваться и показать "ах, какой я умный" передвсеми? Самолюбие тешим?
Никто не жаловался, что меня не понимает. Один ты, поборник правильнописания... И чего же ты не преподавателем русского языка стал?

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@noname Юноша, не зарывайтесь.

Ответить
noname
Записи: 264
Участник
Уважаемый гражданин
Присоединился: 15 лет назад

Я тебе это и в глаза могу сказать. Просто советую - не выставлять дураком при всех.

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@noname Цитата с ошибками не содержала указания на источник. И в ней не было ни слова о том, что тот или иной конкретный пользователь пишет неправильно. Зачем нужно было так реагировать? И открывать, таким образом, всем, что про "фотографоф" написано Вами? Если Вы сами себя не будете выставлять дураком, никто Вас не выставит.
И не выставляйте себя ещё и как невежа. Это касается выбора формы обращения: с "тыканием" или без оного.

Ответить
noname
Записи: 264
Участник
Уважаемый гражданин
Присоединился: 15 лет назад

Те, кто читают форум, обратят внимание на сходство текста. Как следствие, поймут, кого выставляют неграмотным. Или тут по твоему сообразительных людей нет?
Советую извиниться передо мной.

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@noname За что, хотелось бы знать.

Ответить

noname
Записи: 264
Участник
Уважаемый гражданин
Присоединился: 15 лет назад

За то, что меня выставляешь неграмотным.

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@noname См. сообщение в 14:13.

Ответить
noname
Записи: 264
Участник
Уважаемый гражданин
Присоединился: 15 лет назад

Львиная гордость не позволяет признать себя не правым? Или по-твоему можно вот так человека выставлять дураком? Ну-ну... Я учту на будущее.

Ответить
7 Ответов
Mari_N
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 2227

@noname Часто, НЕправильно написанные слова не только ничего не доносят, но искажают весь смысл!

Ответить
deman
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1298

@Mari_N ага

Юноша, не зарывайтесь

Ответить
deman
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1298

@deman сорри промазал

Ответить
Везучая
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 211

@Mari_N ""НЕправильно" - ошибка. Правильно "НЕ правильно".
ЗЫ. Вы не так уж и грамотны, чтоб "поддакивать" Палестинцу

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Везучая На самом деле правильно, в данном случае, писать именно вместе "неправильно". Ведь предложение не выглядело следующим образом: "Не правильно, а ложно".

Ответить
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@Natawkin Соглашусь. В рассматриваемом предложении слово "неправильно" следует писать слитно.

Ответить
Mari_N
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 2227

@Везучая не берусь поддакивать, берусь только высказывать свое мнение, извините, если для вас критично, что оно иногда совпадаем с мнением Палестинца
не буду говорить, как говорится в данном случае не занимаюсь судейством
просто, Везучая, улыбнусь - вот так - и скажу - давайте дружно жить

Ответить
deman
Записи: 1298
Участник
Герой
Присоединился: 15 лет назад
palestinets писал:
Не менее простая истина: правильное написание слов всегда важно, если хочется донести смысл до собеседника без искажений. А это, в свою очередь, возможно только при знании и соблюдении правил.

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@deman См. приват.

Ответить
deman
Записи: 1298
Участник
Герой
Присоединился: 15 лет назад

Ответить

Записи: 4068
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад
Слитно пишется не с наречиями на о, которые в сочетании с не образуют слова с противоположным значением (эти слова обычно легко заменяются синонимами без не): невысоко (низко), немало (много), немного (мало), неплохо (хорошо), несильно (слабо); У нас тоже неплохо на высших курсах (Пришв.); Немало книг, фильмов, песен и поэм вызвала к жизни эпопея звездолета "Темное Пламя" (Ефр.).

Ответить
Страница 4 / 4

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика