Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Как выбрать Институт, специальность и профессию?

41 Записи
16 Пользователи
0 Нравится
13.2 Тыс. Просмотры
Natawkin
Записи: 10258
Участник
Автор темы
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Почему Вы поступили именно в свой институт, чем руководствовались поступая на определенный факультет? Повлиял ли выбор на Вашу будущую профессию или работаете не по специальности?

40 Ответов
Natawkin
Записи: 10258
Участник
Автор темы
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Когда поступала у меня было 2 возможности: доли баллов за курсы и медаль и предварительный экзамен мне могли помочь поступить в Лобач, но не прошла по баллам. Зато сдала Единое Государственное тестирование по матиматике на 5 и поступила в Политех. Шла сразу на Фист (Факультет информационных систем и технологий), а вот специальность посоветовали уже в институте (типа наиболее популярная и разносторонняя). Мой выбор очень повлиял на будущее, сейчас я работаю, можно сказать, по специальности и очень рада))) Причем первично моей начальницей была девушка с нашего потока))

Ответить
irisska
Записи: 1642
Участник
Герой
Присоединился: 16 лет назад

Когда я поступала на кафедру Геоинформатики и Кадастра в Строительный Университет - мне просто сказали: Хорошая специальность, современная и востребованная
Сдала собеседование с медалью на отлично и поступила
Ни о чем не жалею, хотя сейчас работаю немного не по специальности, но в той области, которая мне интересна

Ответить
DoLceGaRRy
Записи: 1630
Участник
Герой
Присоединился: 16 лет назад

Всегда хотела стать журналистом, практика была. поступила, учусь.

Ответить

magistr
Записи: 2544
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад

А про меня вот не поверите
отучился в политехе по специальности материаловед в машиностроении
когда учились все говорили у вас широкий профиль и можно работать где хотите
А работа сейчас связана с внедрением ПО
широкий профиль )

Ответить
1 Ответ
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@magistr Хм..эка Вас жизнь развернула, в нужное русло пошли

Ответить
BloodyMary
Записи: 5624
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

У меня вообще длинная история... Ещё в школе я была разнесторонним человеком, я видела себя в двух напрвлениях иностранный язык и информатика (хотя и от психологии бы не отказалась). В Лингвистический я не хотела... Пошли в ННГАСУ на международный факультет + информатика... Поступала на бюджет. Язык сдала хорошо, русский тоже, а вот математика повышенной сложности... Не поступила ...(Поступили только те, кто заплатили - знаю 100. Срочно нужно было что-то делать, а в институтах уже всё, сроки закончились подачи документов... На заочное не хотелось, да и денег тогда не было... Решили пойти в Нижегородский Строительный Техникум на Гостиничный сервис... Я так рада, что это произошло в моей жизни!!! Теперь не вижу себя в другой специальности! Только общение с людьми и путешествия дают мне силу! Отучилась там 2 года, получила аттестат... могла бы уже пойти работать, но вышка нужна! Пошла опять в ННГАСУ на Туризм... Теперь понимаю, что зря... Дело не в том, что не нравится, просто время теряю... Место для работы у меня уже есть... А учусь на очке, поэтому не могу работать А в техникуме нам дали ровно столько информации, сколько нам нужно!

Ответить
1 Ответ
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@BloodyMary Значит надо сделать для себя выбор..может, пойти работать и перевестись на заочку?

Ответить
Записи: 2968
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 15 лет назад

К сожалению, к моменту выбора профессии, большинство имеет мало представления о своей будущей деятельности.

Ответить
1 Ответ
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Mihaj Я и когда училась, не поняла к чему вообще моя специализация - прямо специалистов широкого профиля: программист, проектировщик, сетевик и т.д. и т.п.

Ответить
Мороз
Записи: 9044
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

МГУ (Саранск)
Почему выбрал: всегда мечтал людям делать добро. (в моем роду я первый кто получил мед. образование).
А почему именно в Саранске? рядом с домой с мамой. всего 70 км. Нежели до Нижнего Новгорода 250.

Ответить
1 Ответ
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Мороз А меня мама чуть ли не слезно от медобразования отговаривала, я пошла по стопам отца - стала инженером)

Ответить

Мороз
Записи: 9044
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Нет. Меня никто не отговаривал. И я очень рад. Что пошел в медицину. Ура медицине. (А ты куда из аськи ушла)

Ответить
1 Ответ
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Мороз Медицине ура! Но я бы и сама не смогла...
(И никуда я не уходила, сам молчишь)

Ответить
Мороз
Записи: 9044
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Почему?

Ответить
1 Ответ
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Мороз Не мое это...просто не мое. Мне комп, математика, техника - ближе

Ответить
Мороз
Записи: 9044
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Все правильно-кому чего? Каждому по способностям!

Ответить
1 Ответ
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Мороз И дело надо делать хорошо, чтобы потом не получить по голове

Ответить
Мороз
Записи: 9044
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

В медицине можно не только по голове получить-но и лишиться её

Ответить
1 Ответ
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Мороз Это точно! Слишком большая ответственность

Ответить

Записи: 4068
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад

Первый раз поступал в 1992 году, на инженерный физико-химический факультет ННПИ им. Жданова (тогда НГТУ назывался именно так). А дальше началось самое интересное.

Ответить
11 Ответов
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@palestinets
Математика давалась очень плохо, физика - вообще никак. Ушёл, в 1994 году поступил на филологический факультет Университета.

Ответить
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@palestinets Учёба на филфаке - можно сказать, лучшие годы моей жизни. Все вокруг писали стихи, переводили Уитмена и Харрисона, Боба Дилана и Дилана Томаса, Овидия и Сартра. Невероятная атмосфера. Иногда даже становится грустно.

Ответить
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@palestinets Хочется перефразировать Веллера:

"Я никогда не вернусь на истфил. Этого факультета больше нет. Есть исторический, филологический, журналистики и международных отношений. А те, с кем учился, с кем делил последнюю сигарету, кому читал стихи и от кого получал поэтические поздравления - ушли, разлетелись по свету: от Никосии до Хайфы, от Сиднея до Сан-Франциско...
А сейчас новые восторженные юноши и романтичные девушки поднимаются по ступеням на третий этаж, слушают лекции по зарубежной литературе, пишут свои первые вирши и полной грудью вдыхают пьянящий ветер классической филологии".

Ответить
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@palestinets
А в 1996 году я неожиданно задумался о будущем и понял, что быть учителем русского языка и литературы в школе мне вряд ли интересно.
И ушёл на юридический, того же Университета. На этот раз - на заочку.

Ответить
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@palestinets И сейчас, слава Аллаху, работаю по специальности, что удалось далеко не всем моим сокурсникам.

Ответить
BloodyMary
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 5624

@palestinets А что у нас теперь Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского имеет звание "Университет" - да ещё и с большой буквы??? (Я конечно понимаю, что нашим властям лень было писать "ост. Университет им. Лобачевского", но без фото я бы даже не поняла, про что ты говоришь)

Ответить
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@BloodyMary Конечно. В Нижнем университетов много, но Университет - один!

Ответить
BloodyMary
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 5624

@palestinets Из реалий - в своё время Университет завоевал себе ИМЯ, но сейчас я бы не сказала, что он один из лучших в Нижнем Новгороде

Ответить
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@BloodyMary Филологическая школа - лучшая, юридическая - тоже. По поводу юридической школы могу сказать, что среди работодателей ценятся только выпускники юрфака ННГУ, бывшего ВЮЗИ.

Ответить
Участник
Присоединился: 5 лет назад

Активист
Записи: 8

@palestinets Доброго времени суток! Туда очень сложно поступить, поэтому нужно хорошо подготовиться к экзаменам. Сейчас очень большой выбор репетиторов, но хороших - единицы. Вот вам , запишитесь в эту школу. Там работают хорошие преподаватели, которые смогут вас качественно подготовить

Ответить
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@BloodyMary Нижегородский исламский институт (НИИ) им. Х. Фаизханова также находится на базе универа, конкретно, исторического факультета. И пока это единственное в Нижнем Новгороде учебное заведение, в котором готовят светских специалистов с углублённым изучением исламской истории и культуры.
И эти специалисты не будут путать джихад с газаватом. И никогда не позволят себе голословно утверждать, что ислам - самая агрессивная религия в мире, как это нередко делают отдельные "учёные", поверхностно знакомые с учением Пророка (да благословит его Аллах и приветствует).

Ответить
Страница 1 / 2

Оставьте ответ

Имя автора

Электронная почта автора

Заголовок *

 
Просмотреть 0 Изменений Сохранено

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика