Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Метод борьбы с нарушением прав пациента

12 Записи
4 Пользователи
0 Нравится
42.6 Тыс. Просмотры
Записи: 4068
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад

Сегодня - 14 ноября - Всемирный день борьбы против диабета.

В январе 1922 года никому не известный молодой канадский ученый Фредерик Бантинг впервые в истории спас жизнь, сделав инъекцию инсулина 14-летнему мальчику, страдавшему тяжелой ювенильной формой сахарного диабета. Вместо того чтобы получить патент на инсулин и впоследствии сказочно разбогатеть, Бантинг передает все права Торонтскому университету. В дальнейшем права на производство инсулина перешли к Канадскому совету по медицинским исследованиям, и в конце 1922 года новый препарат появился на лекарственном рынке.
Долгие века люди не знали средства для борьбы с этой болезнью, и диагноз «сахарный диабет» не оставлял пациенту никакой надежды не только на выздоровление, но и на жизнь: без инсулина - этого гормона, обеспечивающего усвоение тканями глюкозы, больной организм существовать не может и обречен на медленное угасание.
Открытие Фредерика Бантинга и Джона Маклеода спасло жизнь миллионам. И хотя сахарный диабет и по сей день неизлечим, благодаря инсулину люди научились держать эту болезнь под контролем.
Признанием первого великого достижения XX века в области биохимии и медицины явилась Нобелевская премия, присужденная Бантингу и Маклеоду в 1923 году.
11 Ответов
Записи: 4068
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад

Но это в мире, а что происходит в Нижегородской области?
А у нас больные диабетом, не зарегистрированные по месту жительства в Нижегородской области, лишены права получения инсулина на основании весьма уникального документа без названия. См. справа.

Ответить
Записи: 4068
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад

В знак солидарности с теми, кого поразило это страшное заболевание, а также в силу природного влечения к использованию малейших возможностей для восстановления и защиты прав человека и гражданина, считаю нужным предложить всем заинтересованным лицам метод борьбы с вышеуказанным нарушением.
Итак, если Вы или близкий Вам человек оказались(ся) в подобной ситуации, восстановить своё право можно подачей жалобы следующего содержания (пробелы заполнить в соответствии с фактическими данными):

В поликлинику № ________________ района
г. Н. Новгорода главному врачу
______________________________
от гр. ____________________________
Инвалида 1 группы по общему заболеванию,
проживающей по адресу:
_________________________________

ЖАЛОБА

Согласно ч. 1 ст. 41 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июня 1993 года № 5487-1 (в редакции от 22.08.2004 года № 122-ФЗ) гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями, оказывается медико-социальная помощь бесплатно или на льготных условиях.
Поскольку мое заболевание - Сахарный диабет 1 тип, средней тяжести, декомпенсированный, значится в Перечне социально значимых заболеваний (утвержденном Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2004г. №715), я имею право на приобретение льготных лекарств.
В ________________ 2008 года я обратилась в вашу поликлинику за выпиской рецепта на необходимые мне лекарственные средства, но лечащий врач ________________________________ отказала мне в выписке рецепта на основании письма № 315-05-30/711 от 20 марта 2008 года «О льготном лекарственном обеспечении», адресованного Министерством здравоохранения Нижегородской области к Директору Департамента здравоохранения администрации города Нижнего Новгорода.
Согласно ст. 4 Федерального закона от 22 июня 1998 г. № 86-Ф3 "О лекарственных средствах" и ст. 20 и ч. 1 ст. 41 Конституции РФ, каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.
Согласно ч. 4 ст. 41 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-1 (в ред. от 22.08.2004 г. № 122-Ф3), финансирование медико-социальной помощи гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями, является расходным обязательством субъектов РФ.
Неисполнение лечащим врачом всех этих норм нарушает мое конституционное право на бесплатную медицинскую помощь, в т.ч. на получение жизненно необходимых и важнейших лекарств за счет бюджетных средств.
Для восстановления моих законных прав прошу по изложенным мной фактам провести проверку и уведомить меня о ее результатах в письменной форме в течение 5 дней по адресу: _______________________________________________________.
В противном случае буду вынуждена переадресовать требование о проведении проверки Прокуратуре Нижегородской области.

Дата
Подпись _________________________

Ответить
Записи: 4068
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад

Реакция на это письмо выразится в немедленном исполнении медицинским учреждением требований законодательства и соблюдении, таким образом, прав пациента.

Ответить

magistr
Записи: 2544
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад

Уверен?
Я нет, для любого мед учереждения слово городского или обласного чиновника важнее всех остальных.

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@magistr Уверен. Уже сработало. На следующий день после передачи такой жалобы человеку позвонили и предложили прийти за своими лекарствами.

Потому что ни один здравомыслящий главрач не будет доводить своё учреждение до прокурорской проверки - проще обойти в разовом порядке бумажку из министерства. А в том, что это бумажка насквозь незаконна, никто из главрачей не сомневается.

Ответить
magistr
Записи: 2544
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад
Потому что ни один здравомыслящий главрач не будет доводить своё учреждение до прокурорской проверки

Ответить
Мороз
Записи: 9044
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Алексей Александрович-Вы очень умный человек. Прочитав эту тему-я Вас зауважал еще больше.!!!!!

Ответить
2 Ответов
ИТалиЯ
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 3409

@Мороз Я тоже !

Ответить
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@Мороз Спасибо, Сергей Иванович!
Верю, что когда Вы станете главрачом, юристам ваших пациентов не нужно будет писать подобные бумаги.

Ответить
Мороз
Записи: 9044
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Мне конечно очень лестно это слышать, спасибо. Но навряд ли из меня получиться главный врач. Слишком мягкий я! Нужно быть жестким на такой должности.

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@Мороз Всё может быть. Жизнь - штука долгая и непредсказуемая.

Ответить

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика