Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Может, хватит уже? (к вопросу о ставке рефинансирования)

43 Записи
12 Пользователи
0 Нравится
12.2 Тыс. Просмотры
Записи: 4068
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ
от 29 сентября 2009 г. № 2299-У

О РАЗМЕРЕ СТАВКИ РЕФИНАНСИРОВАНИЯ БАНКА РОССИИ

1. В соответствии с решением Совета директоров Банка России (протокол заседания Совета директоров Банка России от 29 сентября 2009 года N 19), начиная с 30 сентября 2009 года, ставка рефинансирования Банка России устанавливается в размере 10 процентов годовых.

2. Территориальным учреждениям Банка России следует незамедлительно довести настоящее Указание до сведения кредитных организаций.

3. Настоящее Указание вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию в "Вестнике Банка России".

Председатель

Центрального банка

Российской Федерации

С.М.ИГНАТЬЕВ

[ссылка скрыта, авторизуйтесь]

42 Ответов
Записи: 4068
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад

Динамика:

[ссылка скрыта, авторизуйтесь]

Ответить
Natawkin
Записи: 10258
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Опять вернулись к уровню 2007-го года

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@Natawkin Только в 2007 году экономическая ситуация была, мягко говоря, более стабильной.

Ответить
Natawkin
Записи: 10258
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Я немного далека от таких вопросов. Поясни, на что влияет эта ставка.
И как я наблюдаю, они ее меняют почти каждый месяц!

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@Natawkin Статья 395 Гражданского кодекса РФ:

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Если совсем просто:
Чем меньше ставка рефинансирования, тем выгоднее не возвращать долги.

Ответить

Natawkin
Записи: 10258
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Спасибо за разъяснения. Так как я плачу кредит, мне знать это очень кстати.

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@Natawkin К возврату кредитов, взятых физиками, ставка рефинансирования отношения не имеет и на размер их денежных обязательств не влияет.

Ответить
Записи: 4068
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад

И тем меньше инструментов давления на недобросовестного неплательщика, являющегося юридическим лицом, принявшим на себя обязательства оплаты по договору. Это классический случай, есть и другие.

Ответить
Natawkin
Записи: 10258
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Видишь, еще в одном вопросе просвятил незнающих граждан

Ответить
Manzanka
Записи: 438
Участник
Уважаемый гражданин
Присоединился: 15 лет назад

Я помню прогноз на достижение данной ставки озвучивали на срок не ранее середины 2010г, сам Кудрин... Видимо посчитали, что финансовые рынки более или менее стабилизировались, решили простимулировать экономику, к тому же госрезервы уже значительно поиссякли...

Ответить
1 Ответ
Жека
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 997

@Manzanka "Сам Кудрин..." звучит. Если бы я выступил с таким заявлением по первому, было бы равнозначно

Ответить

Manzanka
Записи: 438
Участник
Уважаемый гражданин
Присоединился: 15 лет назад

А для вкладчиков это неприятнейшее известие, ведь депозиты с доходостью 10,5% и выше облагаются налогом Вывод: храните деньги дома, под подушкой!

Ответить
Manzanka
Записи: 438
Участник
Уважаемый гражданин
Присоединился: 15 лет назад

Сегодня 30 октября 2009 г. – уже 9,5% Указание Банка России от 29.10.2009 № 2313-У "О размере ставки рефинансирования Банка России"
Все ниже и ниже и ниже...непонятно

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@Manzanka
Жить стало лучше, жить стало веселее.
Шея стала тоньше, но зато длиннее.

Ответить
Мороз
Записи: 9044
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

А к ссуде это как то можно привязать или это что то другое?

Ответить
2 Ответов
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@Мороз Особо не привяжешь. Ставка рефинансирования предназначена для межбанковского "общения", а "рядовым" гражданам (и коммерческим организациям) она бывает интересна при обращении в суд - для расчёта процентов. Поэтому, собственно, я и возмущён. Чем меньше ставка, тем меньше ответственность должника моего клиента по судебному спору о неисполнении денежного обязательства.

Ответить
Manzanka
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 438

@Мороз Понижение ставки рефинансирования ЦБ влечёт за собой снижение другими банками страны процентных ставок по депозитам и по кредитам. Заёмщик в данном случае выигрывает, а вкладчик проигрывает, так как теряет часть своей прибыли по вкладу. Но по действующим ссудам и кредитам, как правило ставку не меняют в сторону снижения.

Ответить
Manzanka
Записи: 438
Участник
Уважаемый гражданин
Присоединился: 15 лет назад

это точно
Видимо этими мерами сильно хотят активизировать кредитование, но вот это мало вероятно на данный период, мне кажется, хотя в планах снижение чуть ли не до 7,5%...

Ответить

Manzanka
Записи: 438
Участник
Уважаемый гражданин
Присоединился: 15 лет назад

Буду очень рада помочь , по роду своей деятельности просто обязана разбираться и вникать

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@Manzanka Число добровольных экспертов на портале растёт. Вот и финансист грамотный появился. Приятно.

Ответить
Страница 1 / 2

Оставьте ответ

Имя автора

Электронная почта автора

Заголовок *

 
Просмотреть 0 Изменений Сохранено

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика